Changeset: 37554717
new restaurant, name of bus station
Closed by HannHoHe
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | en |
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Wurde die Bushaltestelle abgebaut oder warum hast Du sie gelöscht?
-
Comment from HannHoHe
Es gab hier mehrere Doppel, auch an falscher Stelle.
-
Comment from Peilscheibe
Hier gab es genau keine Doppel, von was sprichst Du?
Bushaltestellen bestehen in OSM oft aus zwei Teilen, einer stop_position als Teil der Straße und einer Plattform an der Position des Schildermastes. Du hast hier die Hälfte davon gelöscht. Bitte informiere Dich über die Art und Weise, wie Dinge in OSM funktionieren, bevor Du die Arbeit anderer Leute beschädigst.
Verschiedene Hilfestellungen findest Du z.B. hier https://www.openstreetmap.org/help oder im Forum http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14 oder auf der Stuttgarter Mailingliste oder am Stuttgarter Stammtisch (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Stuttgart/Stammtisch).
Informationen über Bushaltestellen gibt es hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dbus_stopUnd wir müssen uns dann zusammen überlegen, wie wir das hier wieder reparieren, es zieht sich ja über mehrere Changesets.
Ach ja: Herzlich willkommen bei OSM ;-) -
Comment from HannHoHe
OK, das fand ich so nicht im Wiki, hatte da offensichtlich eine andere Seite mit ähnlichen Informationen.
Ja, dann war es so falsch editiert.
Aktuellere Changesets fügen die Punkte und weitere Attribute wieder hinzu:
#37583125
#37583034Zu komplex fand ich jetzt die Route der U7, vielleicht muss man da noch die Haltestelle sauber einfügen? Da gibt es bestimmt Vorgänger etc., im iD-Editor wurde es mir nicht klar.
Zu "Es gab es genau keine Doppel": doch, es gab 4 Bus-Punkte "Im Degen", direkt an der U-Bahn-Halte ist aber nix, die können also gelöscht bleiben. Die VVS-Karte zeigt es übrigens an falscher Stelle an.
Danke+Gruß
-
Comment from Peilscheibe
Hallo HannHoHe,
danke für die Nacharbeiten. Ich habe gerade das highway=bus_station von der stop_position weggenommen und auch die note - das ergibt sich ja aus der Routenrelation.
Du hast Recht, an der Stadtbahnhaltestelle ist keine Bushaltestelle. Das mit "mehrere Doppel" hat sich mir durch die hälftige Haltestellenentsorgung, und das verteilt auf mehrere Changesets so nicht erschlossen.
Wenn Du die Routenrelation N7 meinst, da sind die nodes alle drin, die sieht auf den ersten Blick ganz gut aus.
Nur: es gibt zwei Relationen public_transport=stop_area mit name=Im Degen. Ich vermute, dass alle zugehörigen Objekte (Stadtbahn und Bus) da rein gehören, genau weiss ich es allerdings gerade nicht.
Zur vernünftigen Bearbeitung von (nicht nur) Routenrelationen empfehle ich übrigens JOSM. Steile Lernkurve am Anfang, ist aber ein mächtiges Werkzeug.
Grüße,
P.
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |