Changeset: 37614567
È un semplice marciapiede
Closed by fedc
Tags
created_by | iD 1.9.1 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Alecs01
e perchè lo devi cancellare se è un semplice marciapiede? non lo capisci che è vandalismo? i marciapiedi sono highway=footway + footway=sidewalk se non ti piacciono non li mappare, ma almeno evita di cancellarli, è l'ennesima volta che te lo chiedo
-
Comment from fedc
Il marciapiede è una parte della strada, non è una strada a sè.
Qui era stato mappato come "percorso pedonale", quindi tutt'altra cosa. -
Comment from Alecs01
No, non ci siamo capiti, sono MESI che te lo ripeto, anche i marciapiedi in OSM ("parte della strada" non so cosa significhi secondo te). I marciapiedi qualcuno può anche decidere di mapparli se vuoi, è una cosa normale, si taggano highway=footway + footway=sidewalk (269 mila occorrenze in taginfo) http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Sidewalks quindi per favore, se altri li fanno non li cancelli, anche se non ti piacciono, rispetta per favore il lavoro altrui, io francamente non so più come dirtelo, ho perso il conto delle volte che l'ho scritto
Ways (1)
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |