Changeset: 37829970
Straßentyp geändert
Closed by Galbinus
Tags
created_by | iD 1.9.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from bielebog
Die K96 hat nicht den Typ tertiary, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Stra%C3%9Fen_in_Deutschland:
"Bei der Unterscheidung zwischen den Attributen highway=primary, highway=secondary und highway=tertiary insbesondere sind die Verwaltungsklassen Bundesstraße, Landes-/Staatsstraße und Kreisstraße nur eine Richtschnur! Hier geht es um die jeweilige Verkehrsbedeutung"
https://www.openstreetmap.org/changeset/37125199
Eine reine Eintragung als tertiary wegen der Klassifizierung als Kreisstraße wäre falsch. Die Straße ist per Schranken abgesperrt und nur für Militärfahrzeuge nutzbar.Deswegen ist die Note
https://www.openstreetmap.org/note/507425meiner Meinung nach auch sehr berechtigt.
Wir sollten uns dabei auf eine gemeinsame Linie einigen, damit das nicht immer hin- und hergeht.
-
Comment from Galbinus
War keine böse Absicht. Ich hatte die Diskussion zuvor nicht wahrgenommen. Außerdem war der Weg nicht in allen Wegstücken gleich klassifiziert. Die Argumentation ist aber einleuchtend. Aber was wäre dann die beste Einordnung? Nebenstraße? Feldweg oder Erschließungsweg würden meiner Meinung nach dem immer noch vorhandenen Status einer Kreisstraße nicht gerecht. Und was ist mit der L942? Auch sie ist von ihrer Bedeutung her keine Landesstraße mehr sondern als nur tageweise geöffnete Straße dann wohl auch eher eine Nebenstraße?
-
Comment from bielebog
highway=unclassified finde ich erstmal ganz passend
Ways (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |