Changeset: 37849643
added maxspeed
Closed by unterdenwolken
Tags
created_by | iD 1.9.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo unterdenwolken,
kann es sein, dass du Höchstgeschwindigkeiten an Bahngleisen erfasst, ohne vor Ort gewesen zu sein? Dieser Verdacht kommt bei mir auf, wenn ich mir https://www.openstreetmap.org/way/187308095/history ansehe.
Ich war im August 2015 in Schwerin und kann daher aus eigenen Beobachtungen (Fotos und Videos) sagen, dass die Ausfahrt aus Gleis 2 Richtung Bad Kleinen mit Ks 1 und Zs 3 [80] erfolgt. Grund dafür dürfte die Innenbogenweiche gleich nördlich des Bahnsteigs sein. Mangels Überhöhung muss die Höchstgeschwindigkeit dort reduziert sein.
Da die Geschwindigkeit durch ein Zs 3 signalisiert wird, gilt die Geschwindigkeitsbeschränkung bis zur letzten Weiche (https://www.openstreetmap.org/node/4062083883) (so weit reicht der anschließende Weichenbereich). Vorher steht kein Zs 3, das die Geschwindigkeit erhöhen könnte.
Ich habe auch ein paar andere Stellen, wo ich mich frage, ob du wirklich dort gewesen bist, ich aber mangels eigener Ortskenntnis deine Angaben nicht widerlegen kann.
OSM ist keine Kopie der Geschwindigkeitsangaben, die in der Wikipedia stehen. Angaben, die du dort findest sind lizenzrechtlich inkompatibel und nicht genau genug (sie beziehen sich oft auf eine ganze Strecke). Bitte übernehme auch keine Daten aus DB-Unterlagen (einige Datensätze im Open-Data-Portal ausgenommen), denn dafür haben wir keine Erlaubnis.
Bitte geh daher raus – das ist der Grundgedanke bei OSM – und erfasse die Daten, wie sie vor Ort sind. Für grobe, ungenaue Angaben gibt es das Stredax (das wir übrigens auch nicht nutzen dürfen).
Viele Grüße
Michael
-
Comment from unterdenwolken
Hi Michael,
ich habe die älteren Daten aus eigenen Beobachtungen und die neueren aus dem Stredax. Insofern sind die Bahnhofsangaben in Schwerin sicherlich ungenau.
Mein Eindruck war jedoch, dass das Eintragen von Höchstgeschwindigkeiten in OSM eher ein iterativer Prozess ist. Ich habe nur sehr wenige Bahnhofsbereiche gefunden, die exakt eingetragen waren, jedoch einige, in denen nur ein grober, an der Streckengeschwindigkeiten orientierter Aufschlag gemacht wurde. Ist es deiner Meinung nach eher erstrebenswert, die Felder frei zu lassen, bis jemand es ganz genau weiß, oder ist es Teil des Prozesses, dass Ungenauigkeiten nach und nach verbessert werden?Andere Frage: Warum genau darf das Stredax nicht genutzt werden?
Viele Grüße
-
Comment from Nakaner
In Mecklenburg-Vorpommern und dem nördlichen Brandenburg gibt es auf einigen Strecken Geschwindigkeitsangaben in OSM, die aus der Wikipedia stammen (dort steht die höchste Geschwindigkeit der gesamten Strecke, dauerhafte Langsamfahrstellen werden dort übergangen). Ich werde einen Teil davon in Kürze entfernen.
Solche Angaben sind in OSM unerwünscht, weil sie eine Erfassungsgenauigkeit vorgauckeln, die nicht gegeben ist. Aus demselben Grund sind Importe aus Fremdquellen, die Nacharbeit durch andere Mapper erfordern, unerwünscht. Diese Nacharbeit geschieht in den seltensten Fällen und so bleiben die fehlerhaften Daten jahrelang in OSM. Erfahrungen mit dem TIGER-Import in den USA sowie Importen in den Niederlanden und Frankreich (Importe erfolgten zwischen 2006 und 2010) zeigen, dass eine Karte, die voller – meist falscher – Objekte ist, keine Newbies anlockt. (Deutschland hatte solche Importe nicht und hat eine deutlich größere Community trotz einer um den Faktor 3 kleineren Bevölkerung)
Du darfst das Stredax und auch fast alle anderen Quellen nicht verwenden, weil du damit gegen die Vereinbarung für Mitwirkende verstoßen würdest. https://wiki.osmfoundation.org/wiki/License/Contributor_Terms Wir haben nicht die Erlaubnis von der DB, Daten aus dieser Quelle unter der Open Database License weiterzuverbreiten.
Ich möchte dich daher bitten, Daten, die du aus dem Stredax übernommen hast, zu löschen.
Ways (1-20 of 27)
- 1
- 2
- Bahnhofstraße (403897796), v1
- 6441 (403897797), v1
- 403897798, v1
- Bahnhofstraße (403897799), v1
- Bahnhofstraße (46932597), v5
- 6441 (118719426), v14
- 48226281, v18
- 27583287, v11
- 187308101, v4
- 27583286, v6
- 118719417, v4
- 23658703, v7
- 118716611, v4
- 193809783, v3
- 187308095, v4
- 135851175, v5
- 187308102, v5
- 222072618, v5
- 193809799, v7
- Gleis 4b (222072617), v6
Relations (10)
- Bus 8: Hauptbahnhof - Lübstorf (1427085), v19
- Bus 8: Lübstorf - Hauptbahnhof (1427086), v21
- RE2: Wismar => Ludwigslust (2609905), v15
- RE7 Ludwigslust (2523196), v15
- IC26 (Hamburg - Stralsund (Binz)) (1304744), v181
- Regionalexpress 1: Rostock => Hamburg (2608999), v33
- IC26 Karlsruhe - Binz (1304746), v392
- RE7 Wismar (2143504), v26
- RE2: Ludwigslust => Wismar (2609906), v17
- Regionalexpress 1: Hamburg => Rostock (189467), v160
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |