Changeset: 37868660
S8 Ost: S-Bahn-Gleise mit "light_rail=yes" versehen und Streckenverlauf überarbeitet
Closed by Floppy919
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 de) |
---|---|
source | Bing, MVV |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Warum hast du die Streckengleise mit light_rail=yes getaggt? Die Züge der Baureihen 420 und 423 sind AFAIK normale Vollbahnfahrzeuge. Wenn ihr für das Routing ein S-Bahn-Vorzugsnetz braucht, also eine Unterscheidung, ob ein Gleis von S-Bahnen regulär befahren wird oder nicht, braucht ihr nicht light_rail=yes taggen. Da genügt es, die Routenrelationen der S-Bahnen auszuwerten und in eurer lokalen Datenstruktur allen Ways, die von diesen Relationen befahren werden, mit entsprechenden Attributen zu versehen.
Bitte diskutiere dein massenhaftes Ergänzen von light_rail=yes mit der ÖPNV-Mapping-Community und/oder den Eisenbahnmappern entweder im deutschen Forum oder auf der OpenRailwayMap-Mailingliste, bevor du deine Umtagging-Aktion fortführst. Sie kann nämlich als mechanischer Edit angesehen werden, für den es Richtlinien gibt. http://lists.openrailwaymap.org/lists/listinfo/openrailwaymap http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
-
Comment from Nakaner
Hier ist die Foren-Diskussion dazu: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=583497#p583497
-
Comment from vstrasser
Hallo Nakaner, danke für deine Meldung. Richtig, wir brauchen ein Tag mit dem wir uns das von der S-Bahn befahrene Netz herausfiltern können um es auf unseren Karten andersfarbig zu zeichnen. Dein Vorschlag dazu lässt sich technisch nicht ganz so leicht umsetzen, da muss ich erst einiges abklären. Dieses Tag zu verwenden war ein Vorschlag der Kollegen von Mentz, ich hab mich darauf verlassen dass dies schon abgestimmt bzw. auch wo anders so im Einsatz ist. Aus der Beschreibung im Wiki kann ich aber keine genaue Anforderung an die Fahrzeuge ableiten. Ich diskutiere das gern sobald ich etwas Zeit finde mit dem Forum und auch nochmal mit meinen Kollegen - evtl. findet sich ja eine gute Methode oder ein geeigneteres Tag für den Zweck, ich bitte dich aber die Änderungen bis auf Weiteres drin zu lassen da wir schon fast das gesamte Netz so getaggt haben. Somit habe ich alle betroffenen Gleise über Overpass im Blick und kann das Tag dann ohne große Umstände wieder flächendeckend entfernen bzw. mit einem geeigneteren ersetzen. Viele Grüße, Vivian
-
Comment from Nakaner
Meine Antwort siehe http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=583579#p583579
- 5556 (142775860), v6
- 5556 (10429201), v15
- 5556 (103163594), v8
- 5556 (41386245), v10
- 5556 (103163236), v6
- 5556 (103163243), v6
- 5556 (35381209), v9
- 5556 (103163244), v6
- 5556 (41386243), v9
- 5556 (43735567), v12
- 5556 (103163596), v7
- 5556 (10429200), v11
- 5556 (103163595), v6
- 5556 (103163235), v8
- 5556 (219942023), v5
- 5556 (35381210), v10
- 5556 (103164597), v8
- 5556 (9959196), v18
- 5556 (219942024), v5
- 5556 (200771196), v8
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |