Changeset: 37910189
Correcting wrong classification - trunk should be duplicated
Closed by Skippern
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9900 en) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from Thundercel
Quem disse que trunk deve ser duplicada? de acordo com http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway identificamos que Trunk The most important roads in a country's system that aren't motorways. (Need not necessarily be a divided highway.) Havia eu alterado para trunk após debates internos e desejaria que retornasse para trunk
- Comment from Skippern
-
Comment from Thundercel
O link apontado trata-se de uma página de discussão e proposta não aprovada. O que vale é a página por mim apontada http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway onde é citado: highway trunk Way The most important roads in a country's system that aren't motorways. (Need not necessarily be a divided highway.)
-
Comment from Thundercel
Aproveito a oportunidade para lembr-alo do compromisso assumido de correção do roteamento cruzando Vitória e saindo da Br-101.
-
Comment from Skippern
EU fiz números testes do roteamento entre as cidades Iconha, Anchietano, Guarapari, Viana, Vila Velha, Vitória e Serra, com o BR-101 como truck e como primary, no meu Garmin Nüvi50 e no Garmin BaseCamp, e entrou em contato com departamento de desinvolmento das formatas das mapas Garmin, e com diferencia em comprimento nos trechos não vai adiantar fazer o roteamento passa o contorno do Cariacico em vez do passa pelo Vila Velha/Vitória sem fazer obstruções falsos no vitória. Vi no jornal que Vitória vai reduzir velocidade de sirculação que pode ajudar roteamento "mais rápida", mas roteamento "mais curto" vai continuar passa VV/VIX até um novo formato das mapas pode ser disponível
-
Comment from Skippern
Tambem o Eco101 informou que trabalho com duplicação ja começou, mas ainda não sei que trecho que vai ser o primeiro. Único que vi ate agora e preparação das algum patios das maquinas entre Guarapari e Viana.
-
Comment from Thundercel
Agora estou morando em Vila Velha. Vou reabrir o debate sobre classificação de vias porque o que ocorreu levava em conta as condições da época. Hoje no Brasil as velocidades estão sendo reduzidas na maioria das rodovias para 60 km/h. Devemos ter o bom senso que não é recomendável retirar um tráfego da BR-101 em cruzamento da grande Vitória fazendo com que ele entre nas cidades de Vila Velha e Vitória para novamente pegar a BR-101. Não podemos desconsiderar a BR-101 Contorno que foi construída para desafogar o tráfego em cruzamento.
-
Comment from Thundercel
E quanto a duplicação volto a comentar que mundialmente uma TRUNK não precisa ser duplicada como citado em http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway que aqui reproduzo: highway trunk Way The most important roads in a country's system that aren't motorways. (Need not necessarily be a divided highway.)
Não se pode negar que a BR-101 é a mais importante rodovia que cruza o Espírito Santo e ela temd e ter dessa forma uma classificação maior que as demais no estado. -
Comment from Thundercel
Estou aguardando sua resposta aqui já que Trunk não precisa ser duplicada.
-
Comment from Skippern
Como ja respondi em coma, meu possicao e em acordo com proposta do comunidade, documentado no wiki.
-
Comment from Thundercel
Proposta não significa lei e não serve como argumento para alteração de uma edição feita por outro sem prévia consulta.
A regra OSM aprovada está em http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway onde é citado: highway trunk Way The most important roads in a country's system that aren't motorways. (Need not necessarily be a divided highway.)
Por favor não mais altere uma edição feita por mim antes de me consultar. -
Comment from Thundercel
Voce tem alguma dúvida que a BR-101 é a mais importante rodovia federal brasileira que cruza o Espírito Santo?
-
Comment from Skippern
Importancia do estrada nao defende mudar o classificação, o estrada e mapeado como primary no ES fora do trecho duplicado em Viana/Cariacica/Serra, maioria das estradas estaduais no região for mapeado como secundary, assim o BR-101 ja tem prioridade em cima dos estaduais. O único que trecho estadual com qualidade em cima do primary e ES-060 (RodoSol) entre Guarapari e Vila Velha, parte desse estrada tem qualidade de motorway, mas mapeado como trunk. Seu problema de roteamento tem 2 fontes, primeira, o trecho do ES-060 entre Guarapari e Vila Velha e roteamento urbana e mais curto, e mais rápido que trecho BR-101 (se não considera transito urbano). Segundo, o formato Garmin não ha resolução para resolver transito urbano, mas o divisão do tecnologia do mapa ja trabalhando com novo formato.
Seu problema so vai ser resolvido quando proximo formato do mapa Garmin ser lançado. Ou com o contorno Mestre Alvora que vai ser construído no município do Serra, previcao do inicio das obras ano que vem.
-
Comment from Thundercel
Voce fala da garmin e eu me refiro a qualquer navegador. Qualquer navegador que emprega o mapa OSM, inclusive o Osmand, está roteando errado.
Conforme estabelece o OSM (highway trunk Way The most important roads in a country's system that aren't motorways. (Need not necessarily be a divided highway.) ) se pode tranquilamente classificar a BR-101 como TRUNK por ela ser a principal rodovia que cruza o Espirito Santo. Essa é a regra OSM e solicito que volte a minha edição quando a classifiquei para TRUNK. TENHO ESPALDO EM REGRA E VOCE EM PROPOSTA. A regra fala mais alto. -
Comment from Skippern
Eles sao roteando errado porque o trecho e mais curto e mais rápido se não dar consideração do transito urbano, que pouco aplicativos faz. O Contorno Mestre Alvora vai resolver isso para transito Iconha - Fundao, ou mais longo, mas não necessáriamente transito local. Mudar classificação para Trunk vai resolver nada.
-
Comment from Thundercel
Esse roteamento errado NUNCA será mais rápido por dentro das cidades de Vila Velha e Vitória. O alterar a classificação para TRUNK pode não resolver nada, porém estampa a principal rodovia que cruza o Espirito Santo que é a BR-101. Seguindo as regras aprovadas no OSM ela deve ser destacada de todas as demais. Residindo agora em Vila Velha já tive a oportunidade ne me deslocar diversas vezes para o aeroporto e sei muito bem como é o trãnsito infernal de Vila velha até ao aeroporto de Vitória. Não considero nem os inumeros semáforos no trecho. NUNCA o cruzamento pelo espírito Santo será mais rápido por dentro das cidades como estampa o OSMAND e todos os outros aplicativos. Sempre será mais rápido pela BR-101 - Estrada do Contorno, que por sinal foi duplicada para desafogar o cruzamento pelas duas cidades. Por fim lembro que o bom senso sempre deve atuar quando de edições no OSM e o roteamento em um mapa, independente do aplicativo, é de suma importancia para credibilidade daquele mapa..
-
Comment from Thundercel
Volto a defender que a BR-101 deve ser toda classificada como TRUNK por ser a principal rodovia do Brasil ligando o Sul ao Norte. No espírito santo ela tem trechos classificados como PRIMARY ficando no mesmo nivel de inumeras rodovias estaduais.
-
Comment from Skippern
Voce NUNCA vai conseguir resolver esse roteamento com formatos utilizado no momento, OSRM pode resolver isso logo se eles incluindo penalidade de semáforos, faixas de pedestre e sinal de para como registrado no issues deles, Garmin pode resolver isso quando novo formato mapa seja lançado, mesmo com TomTom ou outros, mas não conheço estado do desenvolvimento deles.
-
Comment from Thundercel
Por gentileza não diga NUNCA poderei resolver se não conhece minha experiência em roteamento.Tenho larga experi~encia em roteamento já que mexo com isso há mais de 8 anos.
-
Comment from Thundercel
De qualquer forma e seguindo o que estabelece o OSM para TRUNK, a BR-101 não pode e não deve estar como PRIMARY e trecho da ES-060 como TRUNK. Fora as demais rodovias estaduais do ES que estão se igualando a BR-101 como PRIMARY. desse jeito todas estão se igualando a BR-101 e algumas, como a ES-060 com trecho superior a BR-101.
- Rodovia Governador Mário Covas (328488782), v4
- Rodovia Governador Mário Covas (325344114), v4
- Rodovia Governador Mário Covas (28662901), v34
- Rodovia Governador Mário Covas (328488787), v4
- Rodovia Governador Mário Covas (317666468), v6
- Rodovia Governador Mário Covas (317662866), v6
- Rodovia Governador Mário Covas (24602394), v30
- Rodovia Governador Mário Covas (328488802), v4
- Rodovia Governador Mário Covas (317662876), v5
- Rodovia Governador Mário Covas (24602307), v23
- Rodovia Governador Mário Covas (24602366), v26
- Rodovia Governador Mário Covas (147291815), v14
- Rodovia Governador Mário Covas (317662880), v7
- Rodovia Governador Mário Covas (390450796), v3
- Rodovia Governador Mário Covas (165612480), v11
- Rodovia Governador Mário Covas (87816176), v18
- Rodovia Governador Mário Covas (325344117), v6
- Trevo BR-101 - Guarapari (327896619), v8
- Trevo BR-101 - Guarapari (332141744), v5
- Trevo BR-101 - Guarapari (329148726), v6
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |