Changeset: 37914236
Anschrift direkt aufs Gebäude, da durch den POI die Adresse nicht im OSM auffindbar ist.
Closed by elektroll
Tags
created_by | iD 1.9.1 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
mal davon abgesehen das die Adresse richtigerweise eh auf das Gebäude gehört (meiner Meinung nach) muss das ein anderer Fehler gewesen sein.Adressen auf POIs gehen definitiv im nominatim. Ich habe ja ein paar 10000 davon eingetragen ( Auch die in Langenberg, Mastholte und RhWd)
Ach ja - Wenn du sowas mit Adressen öfter machst solltest du DEFINITIV auf josm wechseln. Da kann man einfach durch anwählen von Punkt und Outline und EINEM Tastendruck die tags alle moven und den node entfernen.
Flo
-
Comment from flohoff
Das hier ist übrigens ein Beispiel just um die Ecke wo nur ein Node existiert das Problemlos mit dem Nominatim geht:
"Merschweg 97, Langenberg"
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |