Changeset: 38086272
Gemmrigheim: Fussweg/Radweg parallel zur "Kirchhimer Strasse" aufgenommen
Closed by js_kirchheim
Tags
created_by | iD 1.9.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo js_kirchheim,
wir mappen Fußwege nur dann als separate Ways, wenn sie baulich (Grünstreifen, Hecke, Geländer, …) von der Straße getrennt sind. Bordsteine sind keine bauliche Trennung. Wenn die bauliche Trennung fehlt, wird stattdessen sidewalk=* verwendete.
Wenn es nämlich keine bauliche Trennung gibt, kann man als Fußgänger überall die Straße queren. Bei separaten Ways werden die Router dir jedoch Umwegen vorschlagen, weil bei ihnen die Querungsmöglichkeit fehlt.
Unabhängig von der Korrektheit der von dir in diesem Änderungssatz eingetragen Fußwege möchte ich dich noch auf einen Fehler von dir hinweisen. Du hast Fußwege angelegt, die andere Straßen kreuzen, ohne einen gemeinsamen Node mit diesen zu haben. (Das wäre nur bei Unter-/Überführungen korrekt) Die ausführliche Erklärung findest du unter https://www.openstreetmap.org/changeset/35994831 (Das ist keine Unterstellung, dass du eine Sockenpuppe bist. ;-) )
Viele Grüße
Michael
-
Comment from js_kirchheim
Hallo Michael,
soweit verstanden.Eine Frage: Wie ist das bei Brücken, die über einen Radweg verfügen? (keine bauliche Trennung) - ich persönlich wähle aber meine Radtouren mit den Kindern gezielt danach aus, ob ein separater Radweg existiert. Daher würde ich den Radweg über die Neckarbrücke Gemmrigheim/Kirchheim gerne separat lassen (ist an vielen Brücken auch so explizit mit Radweg in OSM eingetragen). Ein Gegenbeispiel wäre die Neckarbrücke in Besigheim - diese hat keinen Radweg sondern nur "Mini-Geweg" und ist für Radtouren mit Kindern absolut ungeeignet ).
Damit stellt sich dann die Frage, wo man den separaten Radweg enden lässt (Vorschlag: An der nächsten Wegkreuzung). So habe ich das jetzt mal gelassen - einverstanden?
(Per Verkehrszeichen ausgewiesen ist der Radweg entlang der Kirchheimer Strasse übrigens ab Wasenstrasse)
PS: Die fehlende Verbindung ist mir tatsächlich durchgerutscht - das war ganz klar falsch.
Grüsse
Jürgen -
Comment from Nakaner
Gut, die Kirchheimer Neckarbrücke ist ein Grenzfall. Der Bordstein ist, wenn ich mich recht erinnere, ziemlich hoch (eigentlich typisch bei solchen Brücken). Streng der Lehre nach müsste man den Radweg dort, wo die bauliche Trennung aufhört mit der Straße verbinden und auf der Brücke cycleway=* taggen. Da man jedoch praktisch gesehen, nicht ohne Weiteres am Anfang/Ende der Brücke von der Fahrbahn auf den Radweg wechseln kann, würde ich ihn als eigenständigen Way lassen.
Auf der Neckarbrücke richtet man nicht mal Routing-Schäden an, wenn man die Ways getrennt lässt, da es auf der Nordseite der Brücke keine Ziele gibt. (Was will man schon dort außer auf den Neckar oder den Bahnhof zu gucken ;-) )
Der Radweg entlang der Kirchheimer Str. in Bönnigheim (von der Poststraße bis zur Feuerwehr) wäre jedoch ein Kandidat für das Taggen an die Straße. Dort ist nur ein überfahrbarer Bordstein vorhanden.
Hier noch eine Karte zu dem Thema … http://mijndev.openstreetmap.nl/~ligfietser/fiets/index.html?map=cycleways&zoom=13&lat=49.08609&lon=9.10353&layers=B00000FFFFFFFFFFFFFFFFFFF
… und eine Overpass-Abfrage nach dem cycleway=*-Tag (auf "Ausführen" klicken, abgefragtes Gebiet ist der Kartenausschnitt) http://overpass-turbo.eu/s/fjU
Ways (7)
- 405880262, v1
- 405880263, v1
- 399202219, v2
- 104339384, v2
- Kircheimer Straße (399199290), v3
- Gemmrigheim (144814190), v10
- 104124659, v7
Nodes (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |