Changeset: 38086717
Ajout chemin rural sans nom
Closed by Hayabuza
Tags
created_by | iD 1.9.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | fr |
Discussion
-
Comment from trial
est-ce que le chemin s'appelle sans nom (name=Sans Nom) ou est-ce qu'il n'a pas de nom (noname=yes)? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:noname
-
Comment from trial
de plus le plan cadastral indique que ce chemin fait partie de la parcelle "Impasse Cazabielhe"
-
Comment from Hayabuza
Bonjour, Merci de votre intérêt, En effet ce chemin n'avait pas de nom car en prolongement de l'impasse Cazabielhe. Il est depuis quelques mois ouvert car une partie de la parcelle A0832 est devenue propriété de la commune de Rébénacq (pas encore à jour au cadastre). Il relie donc l'Impasse à la D936. Cette impasse et ce chemin seraient l'ancienne route de Nay avant le contournement existant. Pour le nom de ce chemin, il a été créé des panneaux par quelques conseillers municipaux et en accord avec l'un des historiens du village, le nom donné à ce chemin sur ces panneaux est Cami Biehl. Je vais procéder à la mise à jour sur OSM au plus vite. Encore merci à vous.
-
Comment from trial
On dit qu'il est déconseillé de faire des modifications automatiques, ceci est une superbe illustration que je vais m'empresser de signaler sur la liste de discussion de la communauté française d'OSM (http://gis.19327.n8.nabble.com/France-f5380434.html).
C'est moi que vous remercie. -
Comment from Hayabuza
Je ne sais ce qu'est une modification automatique, j'ai ajouté ce chemin il y a je pense plus d'un an, et je vois que votre commentaire porte sur une modification faite hier (je ne me suis pas connecté depuis longtemps sur OSM avant ce soir)
-
Comment from trial
Oui, j'ai été peu clair : vous aviez écrit "sans nom", un outil d'assurance qualité (Osmose, http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/) a proposé, suivant les règles de typographie françaises pour les noms de rue d'écrire "Sans Nom". Ce qui en généra est correct. Là ce n'est pas de la modification automatique mais semi automatique. En automatique un robot changerait systématiquement les noms en fonction de la casse théorique (sans nom en Sans Nom par exemple). L'avantage d'un humain c'est qu'il peut se douter que comme ici "sans nom" n'est pas un nom mal écrit mais une description de l'absence de nom.
Une fois qu'on voit un chemin appelé "Sans Nom" il est moins évident que le chemin n'a pas de nom et qu'il ne s'appelle pas Sans nom.
Peut-être que sur la liste j'avais été plus clair : http://gis.19327.n8.nabble.com/corrections-Osmose-et-rues-sans-nom-td5905046.html
J'aurais dû mettre ma seconde remarque sur l'autre changeset. -
Comment from jseigneuret
Bonjour, Osmose peut aussi ajouter dans sa liste d'alerte des correspondance de valeurs incohérente dont le risque est important et donc émettre des alertes comme pour la case dont vous parlez dans l'exemple. Cette proposition peut être faite sur le site https://github.com/osm-fr/osmose-backend/issues. Bien à vous
-
Comment from gendy54
Par contre, elle n'a pas de type de voie cette voie? chemin, sentier, allée,...
-
Comment from Hayabuza
Bonjour Merci pour ces précisions techniques. Je serai plus vigilant à l'avenir sur les noms des chemins.
Je regarde ce soir pour préciser le type de voie. -
Comment from gendy54
En théorie cette voie a dû faire l'objet d'une délibération du conseil municipal lui attribuant une dénomination.
-
Comment from Hayabuza
C'est un chemin de terre/gravier; la délibération n'a porté que sur l'achat d'une partie de la parcelle (2m²) qui permettait à nouveau son ouverture.
Ways (1)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |