Changeset: 38144119
поправил согласно вики
Closed by literan
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9900 ru) |
---|
Discussion
-
Comment from luch86
Станция Мытищи уже 2 месяца задублирована. Я всё ждал, когда кто-нибудь заметит и придерётся )) А населённые пункты у нас задублированы годами, и с этим ничего не поделаешь.
Сделал это не случайно, хотя результат самому не понравился. Это был эксперимент над рендерами, дальше распространять его не собираюсь.
Просто описанный в вики способ обозначения станций трудно назвать оптимальным, что особенно будет очевидно после запуска МКЖД.
Оптимально было бы чётко разделить станции как инфраструктурные объекты и остановочные пункты как POI для пассажиров.
Железнодорожная станция является площадным объектом, как завод или больница. Воспринимать её как POI неверно, ибо для большинства людей (не железнодорожников) она не представляет никакого интереса. Особенно это касается таких станций, как какая-нибудь Угрешская или Канатчиково.
Границы станции проходят через входные светофоры, которые я как раз начал обозначать.Но поскольку рендеры всё же воспринимают станции как POI и исправить это нереально, думаю ввести новый тег railway=station_area. Придумал его не я, нашёл где-то в Германии. Проблема только в том, что по нему нет даже пропозала.
Ещё один недокументированный тег придётся ввести для всяких грузовых станций, чтоб они не путали пассажиров МКЖД.
-
Comment from luch86
Проставил новый тег: https://www.openstreetmap.org/changeset/38147641
-
Comment from literan
Ну, вы бы для начала на форуме обсудили свое предложение. Mapnik, конечно, рендерит ужасно такое, похоже на военный объект :-(
-
Comment from luch86
Сейчас всё должно отображаться нормально, но что-то Мапник второй день толком не обновляется. Хуже всего синий квадратик с названием по центру полигона вдалеке от платформ, что может запутать пассажиров.
Конечно, по-хорошему надо бы делать пропозал в вики, ну и на форуме тоже обсуждать. Но пока вся эта тема больше отработана у немцев, а у нас мало кто интересуется детализацией ЖД. А новый тег railway=station_area заведомо нигде не поддерживается, поэтому вряд ли кому-то помешает. -
Comment from literan
На мапнике все нормально обновляется, я вижу уже свои правки. которые час назад закрыл. Красным цветом рендерятся любые полигоны railway= - так что так оно и останется.
-
Comment from luch86
Обновляется не везде. Если есть landuse=railway, то он и рисуется.
Вот станция Щёлково в одном из масштабов уже обновилась: https://www.openstreetmap.org/#map=17/55.90922/38.00724
А станция Мытищи ещё не обновилась, но там есть landuse: https://www.openstreetmap.org/#map=16/55.9171/37.7651
Да, я специально на разных станциях делал по-разному, без landuse была только Соколовская.
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |