Changeset: 38147562
gelöschte Wegeverbindung wieder hergestellt
Closed by Mloni
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 de) |
---|---|
source | Bing Luftbild und Ortskenntnis |
Discussion
-
Comment from BeKri
Sorry, aber bist Du da SICHER ?
Mein letzter Stand: Durch den dort eingeführten Taxistand (dessen Standfläche genau auf diesem Weg verläuft) wurde der Radweg genau dort unterbrochen (Klingt komisch und saudoof, ist aber SO) siehe zB: http://www.sueddeutsche.de/muenchen/pasing-beispielhaftes-gewusel-1.2558636. Den Taxistand gibt es seit ca. Herbst letzten Jahres (Damals SEV S4, am Taxistand "oben" waren die Bushaltestellen, seitdem nicht geändert -
Comment from Mloni
Ja, ich bin mir sicher da ich mir die Örtlichkeit öfters selber anschaue (und Zeitungsartikeln grundsätzlich ohnehin erst mal misstraue ;-) ). Der Radweg wurde leider tatsächlich der Politik geopfert. Dafür wurde aber als Notlösung der dahinterliegende (schmale) Gehweg zu einem gemeinsamen Geh- und Radweg (VZ 240) geändert. Nur so sind die Pasing Arcaden, der Radltunnel und die Bäckerstraße für den Radverkehr aus Westen auch weiterhin noch erreichbar da die Straße hier ja eine Einbahnstraße ist.
-
Comment from BeKri
Dann wurde das nach dem 9.11.2015 geändert, weil ich noch ein Foto von dieser "herausragenden verkehrspolitischen Leistung gemacht habe", da war das gradeausfahren explizit verboten.
Erreichbar war immer alles, muss man halt über Gleichmannstrasse und Am Schützeneck "ne Ecke machen", so wie die Taxler ... aber lassen wir das
Ways (2)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |