Changeset: 38181523
Remoção de Tags "Peak" erradas, poluíndo o mapa. As marcações excluidas apenas referiam-se a elevações do terreno marcados no mapa IBGE Rural, não considerados "Picos". As marcações legítimas de Picos com nomes foram preservadas; JOSM.
Closed by BladeTC
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 pt_BR) |
---|---|
source | IBGE |
Discussion
-
Comment from cadsauxk
Fui eu que coloquei estas marcações. Como você determinou que não se trata de picos?
Em regiões não-montanhosas estas marcações não ocorrem no mapa do IBGE. Então não creio que se trata apenas de marcações de altitude.
Na maioria dos casos em que pude correlacionar com a imagem de satélite correspondia mesmo a algum morro. Naturalmente, a maioria não tem nome.
Você não acha que seria interessante discutir primeiro, antes de apagar? Deu bastante trabalho inserir isto.
O que você chama de poluir o mapa? Não tenho culpa que a renderização do mapnick é exagerada para picos.
-
Comment from BladeTC
Essas marcações de elevação existem elo Brasil inteiro no mapa do IBGE Rural. Inclusive algumas marcações de 800Mts como “Picos” sendo que 800mts é o nível da cidade. Aí eu pergunto, Como isso é pico?
Todo Pico no mapa do IBGE é marcado com um Triangulo e uma marcação de nome e altitude. O restante marcado com um pequeno “x” é apenas referencia de altitude.
Att,
BladeTC
Ways (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |