Changeset: 38256405
highway=bus_stop nach mehrmalige Ansprache durch andere Nutzer und Abgleich mit Wiki wiederhergestellt
Closed by gnlpfth
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 de) |
---|---|
source | trivial |
Discussion
-
Comment from eartrumpet
Herzlichen Dank!
-
Comment from zarl
Hi, mir sind da eben zwei Fehler von JOSM gemeldet worden, das sollte dein Datenprüfer vermutlich auch anzeigen: node 1082051498 und 3831996963 sind als stop_position nachvollziehbar als Punkt auf der Strasse eingetragen, aber stehen dort mitten auf der Strasse auch Gebäude und Bänke? Hier findest du im wiki die an so einem Punkt vorgesehenen Informationen: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:public_transport%3Dstop_position
Ich habe jetzt nicht deinen kompletten Changeset abgegrast, vermutlich finden sich da noch mehr Haltepositionen mit zu vielen Details. Könntest du das noch korrigieren?
Grüsse,
Zarl -
Comment from MKnight
Es gibt in diesem CS insgesamt "nur" 3 buildings, dafür 30 stop_positions mit bench. Da, soweit ich in Stichproben sehen konnte, grossflächig die zugehörigen platforms gemappt sind, sollte man die bench und bin auf diese verschieben.
-
Comment from gnlpfth
Hi,
stimmt was mit dem CS nicht? Ich wollte nur highway=bus_stop zu public_transport=stop_position ergänzen, das ist in den angegebenen Beispielen so auch passiert. Die überschüssigen Tags stammen aus der Zeit vor PTV2. Sie ohne Übertragung auf die zugehörige platform rauszukicken ist einfach, das würde ich problemlos machen. Überträgt man die Tags auf die Plattform, wird es hingegen lang und aufwendig.
Gruß,
FM -
Comment from zarl
Ich bin nicht so wahnsinnig geübt in public transport mapping, und weiss nicht genau, wie und an welcher Stelle bus_stop aktuell eingetragen werden sollte. Aber die Infos mitten auf einem highway=* wie building=yes können einfach nicht ok sein.
In dem Changeset stecken halt dummerweise ziemlich viele Änderungen. Die Aufforderung an dich, das alles allein zu korrigieren, fände ich jetzt auch nicht fair.
Wie wäre denn zB die overpass-turbo Abfrage für nodes mit building=*, die gleichzeitig Teil eines Highways sind? Wär ja schon mal ein Anfang zur Lokalisierung solcher Problemfälle im Grossraum München.
Dann werfe ich auch mal einen Blick auf PTV2, das ist doch der aktuelle Stand für ÖPNV, oder?
Ciao,
Zarl -
Comment from MKnight
Naja, zumindest bei den Nodes wo eine plaform daneben ist, könnte man die falschen Eigenschaften schon entfernen, ist auch nur eine Teilmenge von 42 Stück:
http://overpass-turbo.eu/s/hTW -
Comment from gnlpfth
Nochmal: In diesem CS geht es nur um highway=bus_stop, alle anderen Tags habe ich nicht angefasst. Deshalb frage ich mich, was mein Name in der overpass-Abfrage verloren hat.
Wo highway=bus_stop hinkommt, ist nicht einheitlich geregelt. Es auf die Plattform umzupflanzen ist zwar bei Areas ein Widerspruch zum Wiki, meiner Meinung nach trotzdem unproblematisch und auch technisch schnell machbar.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dbus_stop -
Comment from zarl
Ich wollte dir keinesfalls ans Knie treten, aber vielleicht muss ich auch noch etwas detaillierter erklären, warum ich zuerst hier kommentiert habe: mich haben beim Speichern eines eigenen Edits in JOSM zwei Fehlermeldungen angesprungen. Die hätte ich natürlich rasch selbst korrigieren können, aber Teil unserer Kollaboration sollte ja auch immer sein, dass der "Eigentümer" der Fehler (der du für mich jetzt bist) lernt, wie er sowas in Zukunft vermeidet. Und dann fiel mir auf, dass das entsprechende CS sehr viele Änderungen enthält. Und in JOSM erstellt wurde. Schlussfolgerung für mich:
- auch du solltest diese Fehlermeldungen gesehen haben, wenn dein JOSM sauber konfiguriert ist, also "stimmt etwas nicht" in dem CS und evtl. auch in deinen JOSM-Settings
- aus dem Änderungs-Kommentar geht hervor, dass es sich um einen mechanischen Edit (im Sinne von https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct ) handelt, aber warum wurde wiederhergestellt? Also welche Fehler wurden dadurch beseitigt, und warum wurden in dem Zusammenhang andere Fehler nicht behoben?
In der Overpass-turbo-Abfrage ist übrigens dein User-Name verzichtbar: lösche den einfach und es werden nicht mehr angezeigte Treffer (räusper). Die paar Punkte muss man jetzt halt mal in JOSM öffnen und gucken, ob die darüber gefundenen Mülleimer, Bänke und Gebäude irgendwo mitten auf der Strasse stehen.
Danke an MKnight für die tolle Abfrage, das hilft echt weiter!
Grüsse,
Zarl -
Comment from MKnight
Den Namen habe ich aus 2 Gründen in die Abfrage geschrieben:
1. Sind das "problematische" Nodes, die Du zuletzt bearbeitest hast, und um die geht es ja hier auch in der Diskussion (?)
2. bei Stichproben auf die jeweiligen History habe ich gesehen, dass Du sehr viele Bänke etc. nicht geerbt hast, sondern in der Vergangenheit selbst eingetragen.Vielleicht missverstehen wir uns ja, mir geht es nicht um Bus_stop sondern darum, dass auf der Strasse (stop_position) keine Bänke etc. stehen können.
Jetzt klarer?
-
Comment from gnlpfth
@zarl das highway=bus_stop Tag ist trotz Redundanz weit verbreitet und wird von fast allen OSM-Kartendiensten gerendert, was auf die PTV2-Tags nicht zutrifft. Ich habe damit auf wiederkehrende Beschwerden reagiert, weil ich das Tag zuvor gelöscht hatte. Auch im Wiki habe ich einen entsprechenden Satz gefunden.
@MKnight zu 1. als ob die Nodes, die seit diesem CS von anderen verändert wurden, plötzlich nicht mehr problematisch wären...
zu 2. ich habe beim Einführen von PTV2 viele Nodes dupliziert, inklusive der überflüssigen Tags. Das war zwar keine bewusste Eintragung, aber fahrlässig.Ich werde mich der Sache annehmen, es gibt nämlich noch weitere rauswurfwürdige Tags auf den stop_positions. Ein Dankeschön an MKnight an die Abfrage, die kann ich dafür gut gebrauchen.
-
Comment from MKnight
Da ich die Abfrage selbst auch in meiner Gegend einsetze, kannst Du mir sagen, auf was Du zusätzlich filterst?
-
Comment from gnlpfth
Hi, ich bin nach stressigen Wochen wieder für mehr OSM zu haben.
Ich hätte mir erstmal einen Kartenausschnitt bei JOSM runtergeladen, per Suche die stop_positions aufgerufen und dann geschaut, was sich bei den Tags so findet. Bei den stop_positions bleibt fast immer nur highway=bus_stop, public_transport=stop_position, bus=yes, name=*, alle übrigen Tags kommen auf die Plattform (etwa Ausstattung der Haltestelle) oder ganz weg (Linieninformationen). Per Abfrage suche ich die Tags, prüfe die Objekte individuell und justiere dann nach.
Ways (14)
- 205432016, v14
- 205433828, v13
- 309120849, v5
- 309120850, v5
- Agnes-Bernauer-Straße (392049802), v2
- Campingplatz Thalkirchen (376756190), v2
- Dachau S (203028386), v8
- Kriegelsteinerstraße (369932210), v2
- Ostfriedhof (375385919), v2
- Partnachplatz (377924368), v2
- Partnachplatz (377924369), v2
- Putzbrunn, Brennerei (343689987), v2
- Pörtschacher Straße (389527410), v2
- Westendstraße (369998782), v5
- Aberlestraße (2794931490), v3
- Aberlestraße (2794931491), v2
- Abtstraße (2709863909), v7
- Abtstraße (2709863908), v7
- Ackermannbogen (2619169298), v6
- Ackermannbogen (3759740557), v2
- Adilostraße (771421229), v10
- Adunistraße (1570027817), v6
- Adunistraße (1851814525), v6
- Agnes-Bernauer-Straße (1239748266), v2
- Agnes-Bernauer-Straße (2670828760), v2
- Aichacher Straße (2794931499), v3
- Aichacher Straße (2794931503), v3
- Aidenbachstraße (1688076194), v8
- Aidenbachstraße (1688076200), v10
- Aidenbachstraße (1688076215), v9
- Aidenbachstraße (401253890), v15
- Aidenbachstraße (1688076212), v10
- Aindorferstraße (2775375399), v2
- Albrechtstraße (3348494493), v5
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |