Changeset: 38301525
Straßentyp geändert, da Dorfstraße und keine Landstraße
Closed by kasttolo
Tags
created_by | iD 1.9.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from hsimpson
Hi Kastolo,
Es gibt eine Grundregel beim Mappen vom Straßen, die besagt, dass Straßen beim Ortseingang die Kategorie wechseln. Eine Straße, die außerorts secondary ist ist das auch innerorts, da die Kategorie im wesentlichen die Verkehrsbedeutung und Netzfunktion beschreibt. Grade bei ortsdurchfahrten kommt es daher vor, dass mitunter auch Primary-Straßen plötzlich einen Querschnitt von 6m oder weniger haben. Trotzdem verschwindet ja auch der 40-Tonner, der diese primary-Straße nutzt, nicht einfach so vor dem Ortseingang.
Ob das hier wirklich secondary ist, darüber mag man streiten, aber deine Version ist die denkbar schlechteste, von daher möchte ich dich bitten, das wieder zurück zu ändern.
Nebenbei weist deine Arbeit auch noch Lücken auf.Außerdem möchte ich dich bitten, deine Änderungssätze räumlich und Inhaltlich zu beschränken. Die beiden Änderungen in Offenbach haben weder mit der Beschreibung des Änderungssatzes zu tun, noch liegen sie annähernd in der Nähe von Oberbiel.
Das Einzige, was sie bewirken, ist dass dein Änderungssatz sich einmal über halb Hessen erstreckt, was der übersichtlichkeit nicht grade förderlich ist (Für manche Anktionen ist es z.B. erforderlich, sich alle Änderungssätze in einem bestimmten Gebiet genauer anzusehen, da wird dieser hier dann in 99% für gebiete auftauchen, mit denen der gar nix zu tun hat).
Für weitere Lektüre kann ich dir das Wiki ans Herz legen: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:highway
Falls du Fragen hast, kannst du dich auch gerne direkt an mich richten.
Viele Grüße! -
Comment from kasttolo
Hallo hsimpson,
es war mein erster Beitrag bei OSM und ich sollte sicher nichts durcheinanderbringen. Der Grund für meine Änderung war die Tatsache, dass mein Navi mich von der Bundesstraße ab und durch ein Dörfchen durch lotste. Hinter dem Dorf ging es wieder auf die Bundesstraße. Die Strecke war wohl ein paar Meter kürzer, hat aber einiges länger gedauert. Dies kann sicher nicht sinnvoll sein.
Ähnliches gilt für die Änderung in Offenbach, hier wird vom Navi eine Ortsumfahrung konsequent vermieden.
Ob die OSM Karten, oder die Parametrierung des Navi's dafür ursächlich waren, kann ich nicht mit Gewissheit sagen.
Grüße
Kasttolo -
Comment from hsimpson
Hi,
solchen Problemen kann man meist mit korrekten maxspeed-Angaben beikommen.
Grundsätzlich gilt: Wir mappen nicht für den Renderer, Router, etc., sondern wir stellen die Realität korrekt (und nach den Regeln von OSM) dar.
Ein so offensichtlicher Fehler des Routers (Die Umgehung zu verlassen, um quer durch den Ort zu fahren) ist noch lange kein Grund, die Daten von OSM, so sie denn korrekt sind, zu verändern.Zu den konkreten Problemen:
Die L3020 in Oberbiel sollte meiner Meinung nach durchgehend von der B49 bis zum Kreisverkehr tertiary sein. Derzeit ist sie sowohl secondary, als auch primary und unclassified. Dazu die schon vorhandenen Tempolimits und kein Router leitet dich mehr als schnellste Strecke über Oberbiel. (Als kürzeste ist das jedoch immer möglich!)
Das setze ich jetzt auch so um.In sollte man darüber nachdenken, den Mainzer Ring auf secondary zu ändern und die Ortsdurchfahrt auf tertiary. Das sollte den örtlichen Gegebenheiten deutlich näher kommen. Da ich mich da jedoch gar nicht auskenne, werde ich davon die Finger lassen.
Grüße
Ways (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |