Changeset: 38361152
Created 2 bus_stops, a bicycle_rental, and a government office; Updated a recycling
Closed by mautzi
Tags
bundle_id | com.mapswithme.maps.pro |
---|---|
created_by | MAPS.ME android 6.0.6-Google |
Discussion
-
Comment from utack
Hi,
die zwei Haltestellen Fabricestraße scheinen ein kleines Stück nordöstlich bereits eingetragen:
https://i.imgur.com/mAelNDg.png
Ist das eine andere Haltestelle, oder hat sich der Ort verschoben, oder wurde versehentlich doppelt eingetragen?MfG
-
Comment from mautzi
Hallo,
ich habe das über die App MAPS.ME geändert, da konnte ich die alten Haltstellen leider nicht löschen. Die befinden sich tatsächlich weiter südwestlich. -
Comment from utack
Alles klar, danke
-
Comment from Wolle DD
Dies ist die falsche Vorgehensweise! Wenn die Haltestellen an einer anderen Positionen neu gebaut wurde, dann wird die vohandene einfach nur verschoben. Keinesfalls gelöscht!!! Sonst werden die Haltestellenrelationen und die Routenrelationen zerstört.
-
Comment from utack
Zur Erklärung @mautzi:
Bushaltestellen sind ggf Teil einer sogenannten "Relation", die zB komplexere Routen der Öffis darstellen kann.
Zum Beispiel sieht man das hier:
https://www.openstreetmap.org/relation/366480
Die Fabricestraße ist hier als Haltestelle eingetragen
Wenn jetzt eine Bushaltestelle gelöscht wird gibt es bei der Relation Probleme, deswegen sollten sie nur verschoben werden.
Bushaltestellen die noch gar nicht erfasst aber bitte gerne jederzeit eintragen, wenn dann irgendwann jemand die Relation für Busse baut die diese Haltestelle nutzen kann er sie integrieren. -
Comment from utack
(Kann man aber als neuer mapper nicht unbedingt riechen und kein Problem dass die Haltestelle gelöscht wurde, Wolle DD ist vielleicht so nett die neue Buhaltestelle wieder korrekt in die Route zu integrieren (?), das war nur zur Information für die Zukunft)
-
Comment from Wolle DD
Ich habe den Chanceset 38377976, indem mautzi die korrekte und vollständige Haltestelle gelöscht hat, wieder hergestellt und diese nach dem neuen Ort verschoben. Den werde ich allerdings noch überprüfen und ggf. die Eigenschaften anpassen.
@mautzi: Als Neuling löscht man nicht irgendwelche Sachen. Selbst "Profis" löschen nur, wenn sie das Objekt durch etwas Besseres ersetzen können.
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |