Changeset: 38599883
Goiânia, Goiás, Bairro São Domingos e Área rural
Closed by deleted
Tags
created_by | iD 1.9.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from naoliv
Jefferson, você não sabe o nome dos bairros desses locais que você deixou apenas como "Divisa de Bairro"?
-
Comment from user_2041027
Olá, todos os bairros estão nomeados!!!
Olhe a região que vc marcou: Bairro Floresta, Bairro São Carlos, Residencial Juscelino Kubitschek, Arco do Triunfo, Parque Maracanã.. etc etc etcqual bairro está faltando o nome aí?
att
Jefferson
-
Comment from naoliv
É que vários bairros estão demarcados como "Divisa de Bairro"
Dá uma olhada em https://www.openstreetmap.org/relation/6142190 por exemplo
O nome da área tem que ser o nome do bairro que ela delimita.
Também existe muito bairro que está com a área errada ou aberta. Esse exemplo anterior a área não está fechada.
https://www.openstreetmap.org/relation/6142192 também é outro exemplo -
Comment from user_2041027
Todos os bairros estão com a divisão certinha... na própria foto que vc fez um risco laranja, dá pra ver que a linha pontilhada do bairro continua e vc não riscou laranja em cima dela.
em relação à não colocar o nome do bairro na área, eu não usei área para fazer a divisão do bairro, eu usei uma linha e com um ponto eu coloquei o nome do bairro.
É difícil ter algum bairro com a área errado porque eu usei a própria planta da prefeitura de Goiânia para fazer as divisas, vc pode observar o mapa da prefeitura abaixo:
http://mapa.goiania.go.gov.br/siggoweb_net/
Eu nomeei todas as ruas da região norte e noroeste, e fiz a divisa dos bairros de acordo com a prefeitura de Goiânia.
-
Comment from user_2041027
Eu não domino o osm, eu não consegui colocar o nome do bairro em cima da linha de divisão de bairro, mas eu passei ela na posição correta.
Como o osm é colaborativo, eu pensei que alguém que domina mais pudesse colaborar, vc pode colaborar também e corrigir os meus erros, em vez de criticar.
Eu coloquei o nome de todas as ruas. Faça as alterações que vc acha necessário para melhorar o mapa!
-
Comment from naoliv
Não fui eu que fiz o risco laranja. Ele é do próprio site.
Ele está indicando a maneira que os bairros estão no mapa.
Depois eu faço uma verificação nos bairros que estão com as áreas abertas.
- 410644467, v1
- Rua BS-1 (410644468), v1
- 410644469, v1
- 410644470, v1
- 410644471, v1
- 410644472, v1
- 410644473, v1
- 410644474, v1
- 410644475, v1
- 410644476, v1
- 410644477, v1
- 410644478, v1
- 410644479, v1
- 410644480, v1
- 410644481, v1
- 410644482, v1
- 410644483, v1
- 410644484, v1
- 410644485, v1
- 410644486, v1
Relations (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |