Changeset: 38642834
SMaps
Closed by Uhkabu
Tags
created_by | iD 1.9.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Mal so aus Interesse: was ist denn mit dem Kommentar "SMaps" gemeint?
-
Comment from Uhkabu
Stuttgart Maps - http://www.stuttgart.de/maps - dort werden unter Bauen Planen \ geplante Gebäude dargestellt
- Comment from MKnight
-
Comment from Peilscheibe
Wenn ich mir die Nutzungsbedingungen so durchlese, sieht das nicht danach aus als wäre das eine geeignete Quelle für OSM. Liegt denn eine explizite Nutzungserlaubnis für OSM vor?
-
Comment from Jacob's-Staff
War heute (18.04.2016) vor Ort, alles noch beim Alten: alle gelöschten Wege bzw. der Parkplatz sind noch nutzbar, daher auch das Tagging als Brownfield. Es wurden lediglich - vor längerem - Bäume gefällt. Da anscheinend das Stuttgart GIS, sowie Bing (Sichtbarkeit der Maßnahme!??) genutzt wurde, als auch der gesamte Edit schlichtweg falsch war, sowie destruktiv (mittlere Zufahrt des nördlichen Parkplatz gelöscht) habe ich diesen Changeset eben rückgängig gemacht: https://www.openstreetmap.org/changeset/38679428
-
Comment from Uhkabu
Pu, ich wollte vermeiden mit einem Edit soviel Aufruhr zu erzeugen, aber gut: Die StZ hat am 15.04.2016 berichtet, dass spätestens im Sommer mit der Bebauung begonnen werden soll (http://www.stuttgarter-zeitung.de/inhalt.wettbewerb-fuer-stuttgart-ost-der-zentrale-platz-in-berg-muss-viel-koennen.242b7bc0-223e-4f2e-88a9-13d7530a8d93.html). Deshalb hab ich mir die Planung auf Stuttgart Maps angeschaut und war am Sonntag vor Ort. Der Parkplatz liegt brach und ist bereits seit Langem (ich glaube seit Februar) für Kunden nicht mehr nutzbar. Aber macht was ihr wollt...
Hoffentlich muss ich jetzt nicht jedes Mal einen Roman schreiben, wenn ich was ändere!
-
Comment from Jacob's-Staff
Ich denke mal es kam hier es schlicht zu einer Verwechslung/Vermischung von Quellen: im Online-Artikel der StZ steht "...auf einem Teil der Fläche vor dem Mineralbad entlang der Karl-Schurz-Straße soll spätestens im Sommer mit dem Bau von Wohnhäusern begonnen werden. ..." ==> Demnach hat die Baustelle noch nicht angefangen. Somit eine Änderung für einen OSM-Kartenfehler in der Zukunft, welcher aber einen aktuellen Fehler produziert. ### Das was am Sonntag wohl beobachtet wurde, war der westliche Parkplatzteil (am Mineralbad Berg) und dieser liegt momentan in der Tat brach und ist ja dementsprechend schon angepasst. ### Ich war am Montag/Dienstag (18./19.04.16) nochmals dort und habe jeweils Autos auf eben diesem gelöschten und anscheinend brachliegenden Parkplatz gesehen - ebenso auch keine Baufahrzeuge oder versperrende Bauzäune. ### Generell würde man sich viel Ärger/Zeit sparen, wenn man sich dazu entschließt ein wenig mehr OSM-Zeit aufzubringen und dann einen - zwar optionalen, später aber einen vielleicht hilfreichen - eindeutigen, klaren Kommentar zum Changeset hat; ein Roman ist nicht nötig :) Denn die hier durchgeführten Änderungen sind nun mal unabhängig von der Lizenz mit dem Stuttgarter GIS (hier "SMaps") und dem genutzten Satellitenbild "Bing" nicht nachvollziehbar, da diese Information der angeblichen "Löschung" des Parkplatzes auf beiden Plattformen nicht zu finden sind. Das wäre hier - auf Grund der Aktualität des Geschehens - auch nur möglich mit vor-Ort-Wissen oder anderen Medien, welche aber nicht angegeben wurden.
-
Comment from kondikatze
Die Frage ist - welche Aktualität soll die Karte haben. Soll sie den heutigen Stand zeigen, soll sie "im Sommer" aktuell sein, oder in 10 Jahren? Die Antwort ist hier einfach: sie soll den aktuellen Zustand zeigen. Wo Parkplatz ist, sollte er sichtbar sein; wo eine Baustelle eingerichtet wurde, eine Baustelle. Über die Quelle "Zeitung" wurde leider schon oft falsches eingetragen. Wozu?? Es macht die Karte nicht besser, im Gegenteil. Ich gehöre zu den Nutzern , die sich regelmäßig aufregen müssen, weil Sachen gemappt werden, die nicht vorhanden sind. Kann nicht jeder einfach das mappen, was er sieht, was gesicherte Erkenntnis ist? Es gibt genug zu tun, da muss man sich nicht in Bereichen austoben, die man nicht selbst kennt. Zwanghaftes Ausfüllen von Lücken und mappen nach Hören-Sagen-IrgendwoGelesen nach dem Motto "das habe ich als erstes gewusst und sofort eingetragen" ist nicht hilfreich. Wenn schon "geplant"-Zustände unbedingt eingetragen werden müssen, dann auch entsprechend getaggt bei der Eintragung. Da gibt es gute Beispiele dazu.
-
Comment from geow
kondikatz schrieb:
"Zwanghaftes Ausfüllen von Lücken und mappen nach Hören-Sagen-IrgendwoGelesen nach dem Motto "das habe ich als erstes gewusst und sofort eingetragen" ist nicht hilfreich."+1 Das trifft den Nagel auf den Kopf!
Um einen (veränderlichen) Zustand eines Objektes zu kennzeichnen sollte man Lebenszylus-Präfix verwenden:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lifecycle_prefix
Ways (8)
- Areal am Schwanenplatz: Wohnungsbau (379914964), v2
352365894, v2357268956, v3375420674, v24067354, v9160415875, v2160415881, v5160415884, v3
Nodes (1-20 of 25)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |