Changeset: 38674878
Habe Fusswegverbindung zu oberem Waldweg, beginnend rechts vor dem Friedhofstor aufgrund lokaler Kenntnis hinzugefügt. Verstehe aber 2 Änderungen, die damit einher zugehen scheinen NICHT: "Gelöscht Wohngebet" und "Verändert Erschließungsweg"
Closed by StefanOrlando
Tags
created_by | iD 1.9.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Miselajus
Hallo,
die Löschung des Wohngebietes war wohl ein anfängliches Missgeschick, ich habe es inzwischen wieder hergestellt; der Erschließungsweg wurde insofern geändert als der neu eingezeichnete Weg an diesen angeschlossen wurde, insoweit ist diese Meldung korrekt; access=no bedeutet, dass der neu eingezeichnete Weg von niemandem betreten werden darf, trifft das tatsächlich zu? Beispiele und Erläuterungen dazu finden sich auch im Wiki. Vorbildlich finde ich deinen ausführlichen Changeset-Kommentar.
Gruß Miselajus -
Comment from StefanOrlando
Danke Miselajus, habe den Access angepaßt. Bei "alle" hab ich es unbestimmt gelassen und dafür bei allen anderen außer Auto auf "yes" gestellt... Ob das notwendig ist? Ich will damit informieren, dass Autos dort allein aufgrund der Breite des Weges nicht fahren könnten... Ist das eine korrekte Indizierung? Danke für die Hinweise, stefanO
-
Comment from Miselajus
Es handelt sich wohl um einen Fußweg/Pfad mit ca. 1 m Breite, hier wäre der Schlüsselwert "Pad" besser als "Weg". Der Schlüsselwert "Pad" beinhaltet auch, dass er für 2-spurige Fahrzeuge nicht geeignet ist.
Hinsichtlich der Zugangsberechtigung für Wege (bei ID: "Erlaubter Zugang") halte ich mich an den Grundsatz: was nicht verboten ist, ist erlaubt, und was erlaubt ist, muss nicht extra aufgelistet werden.
D.h. im konkreten Falle würde ich nachschauen, ob es ein Verkehrsschild gibt, welches die Benutzung eines Weges für bestimmte Nutzergruppen einschränkt.
Gibt es eine solche Einschränkung, nehme ich eine entsprechende Eintragung vor; gibt es sie nicht, gibt es auch keine Eintragung.Hinsichtlich der verkehrsrechtlichen Beschränkungen und der entsprechenden Eintragungen schaue ich hier nach:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Verkehrszeichen_in_DeutschlandUnd: Viel Spaß beim mappen
-
Comment from Miselajus
Nebenbei: im letzten Post zweimal bei Pfad das "f" vergessen. (und fast schon wieder).
Ways (3)
Nodes (1-20 of 38)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |