Changeset: 38688399
David Gerhard, Praxis
Closed by euf-admin
Tags
created_by | iD 1.9.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from derredu
Hi, was ist Sinn dieser Änderung? Du hast ein Adressen-Node auf die Gleise verschoben und einen mir unbekannten Tag "frequency" ergänzt. Kannst du mir das erklären?
-
Comment from euf-admin
Ich habe nur einen Tag für eine Adresse in der Brüsseler Str. 21 gesetzt. Mehr nicht.
-
Comment from euf-admin
Allerdings verstehe ich deine Frage nicht. Was habe ich denn auf irgendwelche Gleise verschoben. Ich kann nicht herausfinden um was es genau geht.
-
Comment from Nakaner
Du hast in diesem Änderungssatz einen Node um > 100 m verschoben, sodass er nicht mehr im Wohngebiet, sondern auf der Bahnstrecke Köln–Aachen liegt. https://www.openstreetmap.org/node/2592042295
###############
Du hast in diesem Änderungssatz einem Kreuzungsnode eines Tramgleises mit einer Straße das Tag frequency=0 gegeben. Das ist auch nicht korrekt. Die Stromfrequenz (Gleichstrom = 0 Hz) wird an das Gleis getaggt, falls es elektrifiziert ist. https://www.openstreetmap.org/node/3554955339
###############
Die Praxis, die du eingetragen hast, ist in der aktuellen Form in OSM nicht auffindbar und nutzlos. Es genügt nicht, einfach nur den Namen an ein Objekt zu taggen. Da fehlen nämlich noch Tags, welche angeben, um was es sich handelt. Ist es ein Hundekottütenspender, ein Supermarkt, ein Briefkasten, eine Anwaltskanzlei, ein Polizeirevier oder eine Ampel? Das geht aus den Tags, die dieser Node hat, derzeit nicht hervor.
###############
OSM ist nicht nur eine Karte, sondern eine Datenbank. Wenn Objekte keine Attribute (wir nennen das "Tags") haben, können unsere Datennutzer (das sind alles Computerprogramme, die z.B. Karten erstellen) mit den Daten nichts anfangen.
#################
Das korrekte Tag für deine Praxis findest du hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:healthcare (Du dürftest dich selbst hoffentlich am besten einordnen können) -
Comment from derredu
Danke Nakaner für die ausführlichen Erläuterungen.
@ euf-admin: hier ist dein Änderungssatz visuel anschaulich dargestellt:
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=38688399
Wahrscheinlich ist der ID-Editor für Ungeübte nicht die beste Wahl und Grund für die Fehler. Ein Wechsel zum Editor JOSM ist zu empfehlen.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM
Ways (1)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |