Changeset: 38831464
Gerlingen: ein paar Details ergänzt, Radrouten
Closed by Peilscheibe
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from kartler175
Was soll denn diese Restriction bedeuten: https://www.openstreetmap.org/relation/6166423 ? Da kann doch keiner etwas damit anfangen.
-
Comment from Peilscheibe
Was ist Dir denn unklar? Das funktioniert wie alle anderen turn restrictions auch.
-
Comment from MKnight
"Eine restriction-Relation hat mindestens folgende drei Mitglieder:
genau ein way mit Rolle from: Der Weg, von dem aus die Beschränkung gilt.
genau ein way mit Rolle to: Der Weg, zu dem die Beschränkung gilt." -
Comment from kartler175
@@ Peilscheibe
Dann erklär doch bitte, welche Fahrzeuge von wo wohin nicht fahren dürfen, und wie ein Router, dern nach dem bekannten Schema arbeitet, das auswerten können soll. -
Comment from zarl
Für mich als nicht Ortskundigen sieht es so aus: das kurze Teilstück der Rosenstraße ist eine unechte Einbahnstraße (d.h. way 413095576 nicht als Einbahnstrasse gekennzeichnet, sondern an der westl. Seite mit traffic_sign=DE:260 beschildert) für Kraftfahrzeuge, Fahrradfahrer dürfen aber von allen drei anderen Strassen dort einbiegen.
Evtl. bist du in https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:restriction über "genau ein way mit Rolle from" gestolpert, aber das beschreibt eine Mindestanforderung.
-
Comment from kartler175
Wenn Du das deutsche Wiki als maßgeblich ansiehst, gäbe es das no_entry gar nicht. Im englische Wiki gibt es aber das no_entry, wo als einzigen Fall meherere from-Mitglieder erwähnt sind. Von den Routern, die ich getestet habe, berücksichtigt nur MapQuest das Einfahrverbot von allen from-Richtungen, Graphhopper und OpenRouteService gar nicht und osrm nur von der Mittleren Ringstraße kommend.
Es wäre deswegen sinnvoll, für jede from-Richtung eine eigene Relation mit je genau einem from, to und via-Member anzulegen. -
Comment from zarl
Oder vielleicht noch besser: mal bei den Router-Entwicklern nachfragen, ob / warum sie "If the first word is "no_", then no routing is possible from the "from" to the "to" member" nicht auswerten. Ich hab erst kürzlich einen ähnlichen bug-Report für eine OSM-basierende Fahrradkarte gemacht, das wurde superschnell umgesetzt.
Aber interessant, ich kenne eine entsprechende Stelle in München, bei der kann ich dieses Problem mal testen.
-
Comment from Peilscheibe
Wow, ganz schön was los hier ;-)
Wie bereits von zarl geschrieben, handelt es sich hier um ein Einfahrtsverbot in eine Straße, die keine Einbahnstraße ist. Fahrräder sind freigegeben.
Wie restriction relations funktionieren ist ja ausführlich (seit Jahren) auf https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction beschrieben, ebenso die Besonderheiten der no_entry- bzw. no_exit-Varianten, die mehrere Mitglieder der "from"- bzw. "to"-Rolle enthalten können. Die wurden übrigens deshalb erfunden, damit man eben _nicht_ mehrere Abbiegeverbote für solche Situationen braucht.
Ways (1-20 of 37)
- 1
- 2
- Hermann-Dreher-Straße (413095570), v1
- Leonberger Straße (413095571), v1
- Leonberger Straße (413095572), v1
- Leonberger Straße (413095574), v1
- Rosenstraße (413095576), v1
- Rosenstraße (413095577), v1
- 413095580, v1
- 413095582, v1
- 413095583, v1
- 413095585, v1
- 29106578, v71
- Bildstraße (23141702), v7
- Gerteisenstraße (21402237), v9
- Gottlieb-Eisele-Straße (23151991), v6
- Hans-Keil-Straße (149673779), v4
- Hegnachweg (24538273), v4
- Hermann-Dreher-Straße (21402236), v7
- 381711115, v3
- 381473183, v4
- 381473951, v2
Relations (5)
- 6166423, v1
- lcn (6166424), v1
- Radverkehrsnetz BW, Landkreis Ludwigsburg (536153), v577
- lcn (5700773), v2
- Rosenstraße (1242319), v3
- 4144227825, v1
- 4144227826, v1
- 4144227827, v1
- 4144227828, v1
- 4144227829, v1
- 4144227830, v1
- 3190 (4144227831), v1
- 4144227832, v1
- 4144227833, v1
- 4144227834, v1
- 4144227835, v1
- 4144227836, v1
- 4144227837, v1
- 4144227838, v1
- 4144227839, v1
- 4144227840, v1
- 4144227841, v1
- 4144227842, v1
- 4144227843, v1
- 4144227844, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |