Changeset: 39290361
sollte man so lassen, ist als Rad/ Fußweg ausgeschlidert
Closed by derlausitzer
Tags
created_by | iD 1.9.4 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Hier erliegst du einem Irrtum. highway=cycleway bitte unbedingt NUR für Wege verwenden, die ausschließlich als Fahrradweg gekennzeichnet sind (Verkehrszeichen 237).
Da der Weg aber mit Zeichen 240 ausgeschildert ist, ist hier zunächst einmal highway=path korrekt. Der Editor iD mach hier einen Fehler (ist auch dokumentiert). Vergleiche auch OSMtools: http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=260,1026-36
Das Wiki lässt für solche Wege aber auch highway=track zu. In diesem Fall ist das hier auch korrekt, da er Weg offensichtlich auch land- und forstwirtschaftlich genutzt wird. Ich habe mich heute extra davon überzeugt.
streckenkundler
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |