Changeset: 39422193
Aktualisierung Wanderwegenummerierung
Closed by gbcholgi
Tags
created_by | iD 1.9.4 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from geow
Hallo gbcholgi, willkommen bei OSM und danke für deine ersten Beiträge!! Du hast hier einige Pfade mit "name=nicht markiert" erfasst.
In OSM wird für Objekte im Name-tag nur der tatsächliche offizielle/gebräuchliche Name verwendet, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names Dagegen werden Eigenschaften mit entsprechenden tags erfasst. Ich möchte dich bitten, hier den name-tag zu entfernen und durch "description=nicht markiert" zu ersetzen. Die anderen tags ggf. ergänzen, wie trail_visibility=* width=* surface=* und sac_sacle=*, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hiking
Besten Dank! -
Comment from Nakaner
Hallo gbcholgi,
was geow nicht erwähnt hat: Wanderwegmarkierungen erfassen wir nicht als name=* oder ref=* am Weg selbst, sondern verwenden dafür Routenrelationen. Die werden zwar nicht auf osm.org dargestellt, sind in den Daten vorhanden und spezielle Wanderkarten stellen diese dann dar.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:route
Für das Erstellen und Bearbeiten wird die Verwendung des JOSM-Editors empfohlen. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM
Viele Grüße
Michael
Ways (13)
- 419455014, v1
- 682a (42752298), v7
- 682a (97807828), v5
- 682a (178541221), v3
- nicht markiert (168882314), v3
- nicht markiert (312621731), v2
- 682 (42348840), v5
- 682 (42348839), v4
- nicht markiert (273909241), v2
- 682a (97807826), v4
- 682a (178541225), v3
- 682a (29978725), v7
- Huberspitzweg (25471800), v7
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |