Changeset: 39426366
Mapeamento
Closed by Kewen
Tags
created_by | iD 1.9.4 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Thunderforest Landscape |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from naoliv
Kewen, esses nomes de rua você copiou de onde?
-
Comment from Kewen
Clientes me repassar que o nome da rua estava incorreto! Não copiei de lugar algum, você não está falando com novato amigo!
-
Comment from smaprs
Olá Kewen, o problema é o seguinte:
Infelizmente o que se vê é que seus clientes lhe repassaram dados copiados de outro site sem licença.
Esta rua por exemplo:
http://www.openstreetmap.org/way/316669724/history
-No mapa da prefeitura que traz o nome real e oficial (em: http://www2.hortolandia.sp.gov.br/component/k2/item/4484-mapas-de-hortolandia)
a rua se chama: "Travessa Maria S. Rocha".
-No Bing e Here: "Travessa do Algo Dão"
(escrito errado para "Algodão", um easter-egg).
-No OSM foi colocado igual a Bing e Here: "Travessa do Algo Dão".
Inclusive com o mesmo erro de grafia.
Estes dados não podem ficar no OSM, pois trará problemas de copyright. -
Comment from SomeoneElse_Revert
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 52338424 where the changeset comment is: Reverting some names copied from Google in Brazil
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |