Changeset: 39474660
Änderung der Eigenschaften
Closed by PappaBaer
Tags
created_by | iD 1.9.4 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from rab
Hallo,
meiner Meinung nach sind ein großer Teil deiner Abbiegeverbote überflüssig. "no_u_turn" mit "from" und "to" zum selben Weg und Abbiegeverbote zu Einbahnstraßen hin sollten nicht eingetragen werden. -
Comment from PappaBaer
Gut, dass mit den Einbahnstraßen leuchtet ein, da is mir der Gaul durchgegangen... Aber ich spiele auf leitstellenspiel.de, die OSM als Grundlage nutzen. Und einige abbiegeverbote sind einfach in der realität so vorhanden und es soll ja soweit an der möglichkeit sein wie es geht...
-
Comment from rab
Ok wenn das so ausgeschildert ist. Abbiegerelationen machen aber oft Probleme. Hier kann man direkt auf eventuelle Fehler prüfen:
http://map.comlu.com/?zoom=14&lat=50.74552&lon=8.20601&layer=Mapquest%20Open&overlays=FTT -
Comment from kreuzschnabel
Mit Abbiegebeschränkungen (TR) sind wir so sparsam wie möglich, weil sie das Netz verkomplizieren und in kaputten Editoren Probleme machen, wenn members aufgeteilt werden. Das heißt: Auch wenn Schilder da stehen, die falschem Abbiegen in Einbahnstraßen vorbeugen sollen, bauen wir dafür keine Abbiegebeschränkung ein. Die Einbahnregelung reicht vollkommen zur Darstellung des Sachverhalts in OSM aus.
-
Andere Frage: Ist die B 62 westlich des Bahnhofs wirklich baulich (d.h. unüberfahrbar) in die zwei Richtungen getrennt? Auf Bing sehe ich nur trennende Markierungen, was kein Grund für eine Aufteilung des Ways ist. Und ein separater Way für die Linksabbiegerspur ist auf jeden Fall falsch (und der Sack Abbiegebeschränkungen daran überflüssig). Richtungsfahrstreifen werden als turn:lanes an die Ways getaggt. Sieht die Stelle denn aktuell noch so aus wie in Bing? Dann bau ich das mal zurück. -
Comment from kreuzschnabel
Grundsätzliches zum Straßen-Mapping:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Straßen_in_DeutschlandTagging von Fahrstreifen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:LanesAbbiegebeschränkungen an Einbahnstraßen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:restriction#Wichtig -
Comment from kreuzschnabel
Laut 2017er-Luftbild, das gerade reinkommt, sieht es da immer noch so aus. Hab den Bereich mal waymäßig zurückgebaut und Fahrspuren getaggt, wobei gefühlt 50 Abbiegebeschränkungen entbehrlich wurden. Und nein, so was ist nicht nur unnötig, sondern schädlich, denn es kann bei der nächsten Bearbeitung zu Fehlern führen. Bitte beim Mappen immer ein Ergebnis hinterlassen, mit dem auch der nächste Bearbeiter sofort etwas anfangen kann. Danke :)
Ways (14)
- B 62 (419919855), v1
- B 62 (419919858), v1
- B 62 (419919861), v1
- B 62 (419919863), v1
- B 62 (419919865), v1
- B 62 (419919867), v1
- B 62 (419919868), v1
- Maarstraße (419919869), v1
- B 62 (31877430), v4
- B 62 (352299449), v4
- B 62 (356594865), v3
- 223614625, v3
- B 62 (223614620), v3
- Maarstraße (356594868), v2
Relations (1-20 of 30)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |