Changeset: 39487114
Created 6 bus_stops; Updated 3 bus_stops
Closed by leo33
Tags
bundle_id | com.mapswithme.maps.pro |
---|---|
created_by | MAPS.ME android 6.0.7-Google |
Discussion
-
Comment from muralito
Hola.
¿Los numeros de linea van en el nombre de la parada? En principio te diria que no, porque cada linea tiene una relacion con todo el trayecto y las paradas que usa. -
Comment from AgusQui
No, los números y sentidos de los bondis no hace falta ponerlos, esa info sale de las relaciones, creo que MapsMe no muestra esa info por eso algunos usuarios están cambiando los nombres de las paradas con el número de linea, hay que reportar a MapsMe que agregue esa info.
-
Comment from leo33
puse en algunas paradas el número de la línea para que sea más fácil la ubicación. veo en el mapa las paradas,
pero no sé qué líneas pasan, es por eso que quise ayudar poniendo las líneas para que a otros no se le complique. -
Comment from AgusQui
La data de los bondis que pasan por cada parada está, en la web principal de OSM está escondida pero se puede ver usando el "?" o con "datos del mapa", todavía no existe herramienta web que muestre las lineas y sus paradas de forma fácil, pero es posible crearla. Sin embargo existe una app para Android llamada OsmAnd que muestra las rutas y las paradas, y al tocarlas te muestra cuáles líneas paran, si tienen techo, banco, y otros datos.
-
Comment from muralito
leo, no te preocupes que cualquier cambio que hagas puede corregirse de ser necesario.
Lo importante es que los datos esten bien, despues. como se muestran depende de cada aplicacion como dijo AgusQui.
El Osmand muestra las paradas, pero creo que todavia no usa transporte publico para proponerte los caminos. solo auto, bici y peaton por ahora. -
Comment from AgusQui
Ah si si, vos seguí agregando paradas (o cualquier otra cosa) que faltan un montón, y si te animas también agrega alguna línea.
-
Comment from leo33
aaah soy nuevo en esto y me estoy adaptando, uso maps.me ahí es donde puse las paradas con sus respectivas lineas , no vi que en la pagina de internet ya existía el recorrido.
-
Comment from muralito
el maps.me esta bueno, a mi me gusta mas que el osmand porque es mas simple, pero tiene menos funciones que el osmand.
vos agregalas como te sea comodo, si podes hacerlo 100% bien, mejor, sino ya alguien que tenga mas experiencia las va a ajustar como se hizo con estas. O agregalas y avisale a AgusQui que te las revise o ajuste, que siempre algo de tiempo se hace. :-)
Nodes (9)
- 343 (rojo) 314 a Boulogne (4200243890), v1
- 184 a Chacarita (4200243891), v1
- 184, 21 ramal Florida (4200236691), v1
- 184 a v Adelina, 21 ramal Florida (4200250591), v1
- Lavalle parada 203, 314,365 (3646872454), v3
- 184 a v Adelina (3768261457), v3
- Lavalle parada 130,168,60 (3646872455), v3
- 87 a Chacarita (4200256289), v1
- 184 a v adelina (4200256389), v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |