Changeset: 39556751
Korrekter Verlauf der Linie U7
Closed by fedc
Tags
created_by | iD 1.9.5 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Hallo, wie kann man denn in Bing den korrekten Verlauf der U7 erkennen? Oder welche Quelle hast du sonst benutzt?
Ich sehe hier zwei Stellen, an denen du dem im Geoportal Berlin erkennbaren Verlauf herausgeschoben hast.
(node 38901928, node 724507375) -
Comment from fedc
Hallo, den U-Bahn-Verlauf ist durch die Gebäudeorientierung zu erkennen. Außerdem ist er in vielen Karten enthalten.
-
Comment from Polarbear
Erstens hast du unterirdische Streckenverläufe zwischen Bahnhöfen geändert, die eben nicht durch oberirdische Bauten erkennbar sind.
Zweitens darfst du nicht aus anderen Karten kopieren, deren Copyright nicht mit OSM kompatibel ist. Diese Quellen hast du auch nicht angegeben, sondern nur Bing.
Drittens sind U-Bahn-Verläufe auf Stadtplänen oft stilisiert und geben einen vereinfachten Verlauf wieder.
-
Comment from fedc
Auf Stadtplänen sind sie oft stilisiert, aber auf die offizielle Karte der Berliner Stadtverwaltung sind sie präzis gezeichnet.
-
Comment from dieterdreist
ich bin mir nicht ganz sicher, ob man die Pläne von SenStadt verwenden darf, bzw. welche man verwenden darf (ich glaube zu erinnern, dass man welche davon für OSM verwenden darf, vermutlich steht was dazu im WIKI von OSM).
Was die UBahnverläufe angeht, so laufen die meistens bzw. weit überwiegend unter öffentlichen Straßen, was zum einen mit vereinfachter Genehmigung (Wegerecht) zu tun hat, zum anderen mit besserer Zugänglichkeit, falls mal was von oben gemacht werden muss (meistens laufen die Berliner U-Bahnen ja nur wenige Meter unter der Oberfläche und wurden in offener Bauweise erstellt, anders als in vielen anderen Städten mit größeren Erhebungen, wo man auch mal sehr tief unter Tage im Tunnelvortrieb gebaut hat). -
Comment from Polarbear
Geodaten von SenStadt, mit den Nutzungsbestimmungen "http://www.stadtentwicklung.berlin.de/geoinformation/download/nutzIII.pdf" dürfen seit 2013 ausdrücklich in OSM genutzt werden, wenn im Changeset der Quellenvermerk "Geoportal Berlin / [Titel des Datensatzes]" erfolgt. Das trifft sowohl für die Karte K5, die Hausumringe / Hausumringe Hintergrund und die DOP der verschiedenen Jahrgänge zu. Siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Geoportal_Berlin etc.
Dieser Vermerk fehlt aber im Changeset, ausserdem wurden die mir aufgefallenen Nodes ja gerade von de SenStadt-Daten _weg_geschoben. -
Comment from Polarbear
Ich habe das CS nochmal komplett kontrolliert. Zwar hast du den Bogen zwischen Jakob-Kaiser-Platz und Jungfernheide verbessert, aber absichtlich und ohne Begründung Bahnhofsdetails des U Jakob-Kaiser-Platz gelöscht. Auch passen deine unplausiblen Quellenangaben in dieser Diskussion nicht zur Veränderung der Daten.
Revert in CS 40484227, neuerliche Korrektur der Linie und Bahnhöfe in CS 40485049
-
Comment from fedc
Ich habe die Bahnhofsdetails am U-Bhf. Jakob-Kaiser-Platz gelöscht, weil sie unrealistisch sind. Die Linie hat eigentlich durchgehend zwei Gleise, während in unserer Karte werden nur im Bahnhofsbereich zwei Gleise dargestellt.
-
Comment from Polarbear
Die Kollegen beginnen hierzulande, Bahnhofdetails auch mit Indoor-Details zu mappen, und zwar extrem realistisch.
Daten kommentarlos zu löschen und damit gemappte Verfeinerungen zu verwerfen, ist Vandalismus. Wenn du die genaue Lage der beiden durchgehenden Gleise zu bieten hast, kannst du sie ja eintragen, oberirdisch ist das ja schon vielerorts so. -
Comment from dieterdreist
+1 zum Vandalismus, Details zu löschen mit dem Hinweis, dass sie andernorts auch nicht gemappt sind, geht gar nicht
-
Comment from Nakaner
Hallo fedc,
das Vorhandensein von nur einem Streckengleis außerhalb detailliert gemappter Stationen wird auf folgender Seite erklärt: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:tracks
Viele Grüße
Michael
-
Comment from fedc
Danke Michael!
Ways (6)
- 392591721, v2
- U5 (in Planung) (305627414), v6
392591724, v2392591722, v2392591723, v298960743, v37
Relations (2)
Nodes (1-20 of 40)
- 1
- 2
- U Jungfernheide (4207105996), v1
- 4207105997, v1
- 4207105998, v1
- 4207105999, v1
- 4207106000, v1
- 4207106001, v1
- 4207106002, v1
- 4207106003, v1
- 4207106004, v1
- 4207106005, v1
- Jakob-Kaiser-Platz (4207106006), v1
- 38901933, v20
- 38901932, v22
- 38901937, v22
- 3958030516, v2
- 3958030523, v2
- U Jungfernheide (38901931), v21
- U Mierendorffplatz (38901946), v15
- 38901928, v20
- 724507375, v6
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |