Changeset: 39677659
Created a convenience shop; Updated a mall shop
Closed by ningningzeze
Tags
bundle_id | com.mapswithme.maps.pro |
---|---|
created_by | MAPS.ME android 6.0.7-Xiaomi |
Discussion
-
Comment from wille
Please, if you want to add POIs with another language, follow the instructions of the page https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Multilingual_names
Otherwise, your changesets will continue to be reverted.
-
Comment from santamariense
Este é o problema. Muitos mapeadores não respondem às discussões e muitos nem às mensagens. Mesmo assim eu seguiria a lei do aproveitamento máximo de dados. Não reverter os dados inseridos que são muito úteis, mas sim corrigi-los tentando sempre contactar quem está mapeando de forma errada.
-
Comment from naoliv
Pelo menos pela tradução do Google não parecem ser informações úteis.
São praticamente traduções literais dos tipos (ou nomes) dos objetos. -
Comment from santamariense
Pela versão do android imaginei que o ningningzeze seja do país onde se fala essa língua. Mas enfim, não sabia que traduções literais não são encorajadas. Tipo... se minha rua é Rua João da Silva não é encorajado fazer a tradução para João da Silva Street?
-
Comment from naoliv
Vê aqui, santamariense https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names#Avoid_transliteration
-
Comment from santamariense
É. Faz sentido. Se é pra fazer transliteração é melhor deixar isso para os softwares que utilizarem os dados do OSM.
-
Comment from SomeoneElse
For info see https://www.openstreetmap.org/user_blocks/971 .
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |