Changeset: 39835490
TEDi
Closed by emergency99
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10327 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo emergency99,
dieser Änderungssatz ist ein mechanischer Edit und als solcher diskussions- und dokumentationspflichtig. Dazu gehört auch ein vernünftiger Änderungssatzkommentar, der sofort erkennen lässt, was geändert wurde. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct
Da mir keine vorherige Diskussion bekannt ist, werde ich diesen Änderungssatz zurücksetzen.
Viele Grüße
Michael
PS Eine Diskussion auf Talk-at genügt für Edits in Deutschland nicht.
-
Comment from Nakaner
zurückgesetzt durch Änderungssatz https://www.openstreetmap.org/changeset/39901173
Wenn du vernünftig gearbeitet und nicht mal wieder die Klischees eines mechanischen Edits erfüllt hättest, hättest du die Öffnungszeiten gleich korrigiert. https://www.openstreetmap.org/node/4224299129
-
Comment from emergency99
Das Problem ist, dass die Namen einheitlich sein sollten, da es sich um ein und den selben shop handelt. Und die Schreibweise "T€di" zb ist eigentlich ein Verbrechen und sonst nix. Der Name ist ein Akronym und steht für Top Euro Diskont. Wenn hier gleich alle Mapper "ordentlich" gemappt hätten, wäre sowas ja nicht nötig. Aber wenn ich einen Shop suche, und dann sehe, dass es da TEDi, TEDI, T€di, T€Di, T€dI, und tedi finde, dann bzw die Schreibweise mit dem €-Zeichen gar nicht finde, dann frag ich mich schon, was für ein Clusterfuck diese Karte ist... Ich habe vor meinem Edit kurz in der Talk-at Liste nachgefragt, wie das da gesehen wird... Also Tedi würde wohl passen, "korrekter" wäre das Akronym richtig zu schreiben: "TEDi". Alles andere ist hier einfach falsch. Als User will ich nicht nach zig verschiedenen Schreib-Varanten, ev. inklusive Sonderzeichen suchen müssen, bis ich ein Geschäft finde... Das kann es ja auch nicht sein...
-
Comment from Nakaner
Dennoch handelt es sich bei deinem Änderungssatz um einen Verstoß gegen die oben genannte Richtlinie. Vor allem stört mich, dass du aufgrund von Meinungen, die du auf der Talk-at-Liste eingeholt hast, meinst, in Deutschland das Tagging ändern zu müssen.
Bist du dir sicher, dass der TEDi überall TEDi geschrieben wird? Bei OSM zählt die Beschilderung vor Ort ("On-the-Ground-Regel")
-
Comment from emergency99
Laut Wikipedia und der TEDi Website ist die Schreibweise der Kette TEDi. Und auch das LOGO, das vermeintlich auf ALLEN Filialen groß obenhängt liest "TEDi"... Somit entspricht das vermutlich mehr der Wahrheit als so manch anderes. https://www.tedi.com/at/ Aber wenn hier der verdammte Clusterfuck der OSM ist auch sowas unbrauchbares bleiben soll, bitte. Und meiner Meinung nach sind Firmennamen wie auch McDonalds eigentlich Weltweit gleich. TEDi schreibt sich halt Deutschland und Österreichweit TEDi. Weil es eine Kette ist, die sehr darauf achtet das alles gleich ist... Wenn ich ein Gegenbeispiel bekomme, dann kann ich meine Meinung hier ändern.
-
Comment from emergency99
Zumindest in Österreich heißt die Firma TEDi Warenhandels GmbH. An den Geschäften steht TEDi. In Deutschland ist es die TEDi GmbH & Co. KG Also schreiben tut sich die Firma auch öffentlich TEDi.
- TEDi (4016875711), v2
- TEDi (4061223809), v2
- TEDi (1095406653), v4
- TEDi (1397523976), v4
- TEDi (3354844098), v2
- TEDi (3517101332), v3
- TEDi (1424488819), v2
- TEDi (2613794037), v3
- TEDi (1347285291), v3
- TEDi (3699871891), v3
- TEDi (1560532574), v5
- TEDi (885644185), v8
- TEDi (2526101565), v3
- TEDi (2505312434), v2
- TEDi (3086226360), v2
- TEDi (290818611), v7
- TEDi (2367086742), v5
- TEDi (2142806645), v7
- TEDi (1409904514), v3
- TEDi (4224299129), v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |