Changeset: 39912171
progetto geomatica
Closed by dilec
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10168 it) |
---|
Discussion
-
Comment from sorcrosc
Dovresti rivedere questi tuoi inserimenti perché sembra che non ti sei curato minimamente di quello che era già mappato. Molti edifici che hai tracciato erano già mappati.
Quando lavori su una zona devi prima scaricare i dati esistenti.Vedi la guida di Josm:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/GuidePoi dovresti sempre associare dei tag agli oggetti che disegni, per esempio sempre gli edifici che hai mappato dovrebbero avere almeno un building=yes
Qui c'è l'elenco dei tag documentati:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_FeaturesAttenzione anche ai nomi: per esempio "fontana" non è un vero nome e non va inserito. Se la fontana avesse un nome proprio (Fontana di Trevi) questo andrebbe messo. L'iniziale va sempre maiuscola.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |