Changeset: 39972439
Created a pharmacy
Closed by Francesco Tiso
Tags
bundle_id | com.mapswithme.maps.pro |
---|---|
created_by | MAPS.ME android 6.1.9-Google |
Discussion
-
Comment from Andrea Musuruane
Ciao Francesco e benvenuto su OSM.
Quella che hai mappato è una farmacia o una parafarmacia? Se è una parafarmacia bisogna aggiungere dispensing=no:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity=pharmacy?uselang=itInoltre, il nome non sembra corretto. Innanzitutto dovrebbe iniziare con una lettera maiuscola e poi dovrebbe essere scritto in modo completo e senza abbreviazioni. Ad esempio, "Farmacia Dottor Pinco Pallo".
Ultimo, ma non meno importante. Sei sicuro del posizionamento? A vedere dalle foto satellitari, sembra una villetta...
Ciao,
Andrea
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |