Changeset: 39991435
Diesen "Abzweig" gibt es in echt gar nicht. Daher gelöscht. Was es aber gibt und fehlte, ist der separate Fußgängerweg parallel zur Straße (mit Treppe).
Closed by ziltoid
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Kannst Du das bitte erklären? Du hast hier die Wegegeometrie in einer Weise geändert, die nur sehr wenig mit der Realität zu tun hat. Von der Fußgängerzone "Katharinenplatz" ist die Treppe direkt und ohne Umwege erreichbar, nach Deiner Änderung ist das nicht mehr der Fall. Ein separater Fußweg nördlich dder Fußgängerzone existiert auch nicht. Erkläre das bitte.
-
Comment from ziltoid
Hallo,
das erkläre Dir sehr gerne: weil Straße und Fußweg in der Realität voneinander getrennt sind. Das sieht man erstens schon am anderen Belag (Teer <-> Platten) und zweitens paar Meter weiter oben ist dann sogar ein eine kleine Grünfläche/Gebüsch zwischen Straße und Fußweg. Auch das zeigt wieder, daß beides voneinander getrennt sind und das von ganz unten nach ganz oben.
Mit freundlichen Grüßen
-
Comment from Peilscheibe
Gut, betrachten wir die Realität (nordwestlich der Treppe) etwas genauer.
1. Es gibt hier keine "Straße und Fußweg". Der Katharinenplatz (https://www.openstreetmap.org/way/9838466) ist Fußgängerzone (highway=pedestrian), beschildert mit Zeichen 242.1, Zusatzzeichen 1022-10 (bicycle=yes) und Zusatzzeichen "Zufahrt zu privaten Stellplätzen frei" (bisher nicht getaggt). Die Fußgängerzone verfügt über verschiedene Beläge: in der Mitte Asphalt, jeweils am Rand einen Plattenbelag und am Westende quer zur Wegrichtung Pflastersteine. Es gibt keine nennenswert erhöhten Bordsteine oder sonstige bauliche Trennungen zwischen den Belägen, die einen separaten way in OSM rechtfertigen würden. sidewalk=* zu taggen hielte ich ebenfalls für unzutreffend, schließlich ist die gesamte Verkehrsfläche Fußgängerzone. Der Katharinenplatz ist meines Erachtens wie oben beschrieben zutreffend getaggt, ein zusätzlicher (baulich getrennter) Weg existiert nicht (also der hier: https://www.openstreetmap.org/way/424736280).
2. Auf der Ostseite der Treppe ist immer noch eine Notiz zu lesen (https://www.openstreetmap.org/node/3773998910), die für hier Handlungsbedarf erkennen ließ. Du hast dort die Anbindung an die Olgastraße hergestellt, das ist prima. Die Notiz an der Treppe kann man dann löschen, wenn so etwas erledigt ist.
3. Die Verbindung, die Du gelöscht hast (https://www.openstreetmap.org/way/373986325), stellte ein angemessenes Hilfsmittel zur Anbindung der Treppe (https://www.openstreetmap.org/way/373986326) an den Katharinenplatz dar. Anbindung im Sinne der realen Erreichbarkeit sowie des Routings. Als Beispiel folgende Aufgabenstellung: Ausgangspunkt sei auf dem Katharinenplatz am Eingang des Hauses Nr. 4 (https://www.openstreetmap.org/way/302875612). Berechne die kürzestmögliche Route für einen Fußgänger zum Eingang der Katharinenkirche. Jetzt, mit Deiner Geometrie: ca. 90 bzw. 82 Meter. Vorher: 32 Meter. Finde ich nicht gut. Ich bin der Meinung, dass anstelle des Weges https://www.openstreetmap.org/way/424736280 wieder eine direkte Verbindung z.B. zwischen https://www.openstreetmap.org/node/3773998911 und https://www.openstreetmap.org/node/3773998912 hergestellt werden sollte. Als highway=pedestrian, weil es sort sonst nichts anderes gibt.
4. Die Grasfläche (https://www.openstreetmap.org/way/424742209) ist keine Grasfläche sondern ein Gebüsch dessen nordwestliche Ausdehnung (https://www.openstreetmap.org/node/4241258489) zu weit geht. Die Fläche endet am unteren Ende der Treppe.Was wäre Dein Vorschlag, um hier der Realität näher zu kommen?
Grüße,
P.
Ways (6)
- 424736280, v1
- 424736281, v1
- 424736282, v1
- Olgastraße (366563314), v2
- Katharinenkirche (324579430), v5
373986325, v3
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |