Changeset: 39995899
volevo tornare allo stato iniziale
Closed by lmleviccimanu
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from dgitto
sei sicuro? o potresti fermarti e chiedere aiuto
-
Comment from lmleviccimanu
ciao. io vorrei mappare questa zona e vorrei estrapolare curve di livello, strade e case. ma come vedi non riesco a combinare nulla :( credo di tornare al dwg datomi dall'università , fatto male malissimo
-
Comment from corfede
Per le curve di livello ci sono altri strumenti ma da OSM non puoi estrapolarle. Le case le dovresti disegnare manualmente una per una, usando il tag building=yes o più specifico a seconda del tipo di edificio (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building). Per le strade mi pare che tu le abbia disegnate correttamente. Intanto ho ripristinato la situazione precedente e aggiunto dei landuse=residential dove ci sono le abitazioni.
Ways (5)
Nodes (14)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |