Changeset: 40069770
Actualizacion de datos
Closed by JJIglesias
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from 5m4u9
en este cambio te olvidaste volver a dejar el nodo del pueblo en el centro de la plaza.
Por lo general las plazas principales son el lugar más emblemático de cada localidad, creo que ElAlto es el único lugar que no tiene una plaza principal... raro pero existe, y ahí tuve que preguntar a lugareños dónde es el lugar más emblemático.
-
Comment from JJIglesias
Saludos, te cuento q todo lo contrario, la experiencia en los GPS Garmin me ha demostrado q si pones el Indicador de Poblacion sobre una Plaza o edificio o via, tiende a confundir al Navegador, asi q siempre los pongo adyacentes al centro o area, pero NUNCA sobre un Park, Garden o Pedestrian Street
-
Comment from JJIglesias
Osea nunca monto un Nodo de Poblacion sobre un area, excepto sobre un area residencial. Varios usuarios de GPS precisamente me comentaron eso, q no aparecian los nombres aunque estaban, y descubri q es por montarlos sobre "otra" informacion.
-
Comment from 5m4u9
El problema es Garmin y no el mapa. La recomendación general es dejar en el lugar más representativo.
Si el problema es Garmin y sus mapas, se debería reportar este problema al lugar donde generan el mapa que adicionan al equipo.
Sabes de dónde descarga ésas personas sus mapas. Lo raro es que en el resto del mundo no hay este problema y el mapeo es el mismo.
Si obtienen unos screenshot puedo yo reportar en ésos lugares que descargan y corregir mejor ésa generación de mapas.
-
Comment from JJIglesias
Ciertamente el problema puede ser Garmin, pero de todos los q conozco q usan GPS todos son Garmin (Nuvi, Extrex, Monterra, Zumo, Detlz, Montana) (Excepto los de celular). El Cambio no crea ningun trauma pues como te dije lo pongo adyacente al Area Mas Significativa, pero NO encima de ella; asi los GPS Garmin funcionan muy bien con OSM
Si gustas mi WhatsApp es 72213368
Slds JJ
Ways (7)
- Crucero (425354492), v1
- Plaza (425354493), v1
- 242819393, v2
- 242819381, v2
- RN31: Totora-Carahuara (417630823), v2
- RN31: Totora-Carahuara (417630886), v2
417630877, v2
Relations (1)
Nodes (1-20 of 28)
- 1
- 2
- 4246898908, v1
- 4246898909, v1
- 4246898910, v1
- 4246898911, v1
- 4246898912, v1
- 4246898913, v1
- 4246898914, v1
- 4246898915, v1
- 4246898916, v1
- 4246898917, v1
- 4246898918, v1
- 4246898919, v1
- 4246898920, v1
- 4246898921, v1
- 4246898922, v1
- 4246898923, v1
- Serkhe (3045489814), v2
- 2012442247, v2
- 2012442245, v2
- 2012442246, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |