Changeset: 40133737
destination. Survey
Closed by jeka p
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | basemap.at orthofoto |
locale | de |
Discussion
-
Comment from mueschel
Hallo gekapes,
diese Tags mit :1 und :2 werden so nirgends benutzt und auch von keiner Software ausgewertet. Sie sollten in jeweils ein Tag zusammengefasst werden. Ich weiß aber nicht, was da mit was wie genau zusammenpasst. Wieso 2x int_ref? "Deutschland" sollte eher als destination:country = D erfasst werden.destination:1 Innsbruck;Feldkirch
destination:2 Deutschland
destination:country:2 D
destination:int_ref:1 E 60
destination:int_ref:2 E 43
destination:ref:1 A 14
destination:ref:2 A 14
destination:symbol:1 motorway
destination:symbol:2 motorwayGruß, Jan
-
Comment from jeka p
Hallo Jan,
die Tags mit :1 und :2 gibt es wirklich nicht. Das Thema wurde Mal hier aufgenommen (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/Destination_details#Different_destinations_.3D_different_subkeys_and_values), wurde aber nie akzeptiert.
Hier gibt es 2 separate Schilder. Ich möchte das Thema nochmals aufnehmen, weil oft ist es zu kompliziert und unübersichtbar, wenn alle "Destination"-Schilder in einem Tag sind."Deutschland" steht hier als separates Word auf dem Schild (wie "Innsbruck").
Destination:country "D" steht zusätzlich auch drauf. Im Bezirk Bregenz steht "Deutschland" sehr oft auf den Schildern als separates Word (wie "Bregenz", "Dornbirn" usw.) -
Comment from mueschel
Hängen die beiden Schilder da direkt nebeneinander? Dann ist das wahrscheinlich einfach weil es so praktischer herzustellen und zu montieren war - beim nächsten Austausch könnte es auch genauso ein Schild sein. Das wichtige ist ja zunächst einmal, dass die Angabe "Da ist Richtung X ausgeschildert" vorhanden ist, ein fotografisches Abbild des Schildes ist mit keinem momentanen Tagging möglich. Es gibt wohl auch keinen Punkt an dem Tagging mit _1... einen signifikanten Vorteil gegenüber dem üblichen Tagging hat.
Wenn "Deutschland" da ganz normal als Ziel aufgeführt ist, dann kann das durchaus in destination=* stehen bleiben.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |