Changeset: 40215140
Ulteriori dettagli
Closed by fedc
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Alecs01
da qui in poi invece stai iniziando a disegnare il tracciato di una vecchia ferrovia, però railway=abandoned suppone che ci sia qualche segno sul terreno che indichi la presenza della vecchia ferrovia, qui vedo che hai tracciato linee che attraversano strade, case e giardini privati; sei passato di lì a vedere i resti della ferrovia? o hai copiato il tracciato da qualche fonte esterna (che è tutto da vedere se sia compatibile o meno)? sfido chiunque a indovinare dove passava la ferrovia dalle foto aeree di Bing, fermo restando che in OSM si usa mappare ciò che esiste, non ciò che non c'è più
-
Comment from fedc
Non mi pare di aver tracciato linee che attraversano case: ho segnato il tracciato dell'ex linea ferroviaria solo dove ha lasciato delle tracce. Ad esempio nel tracciato delle strade costruite sull'ex sedime, oppure nel caso di terrapieni o trincee, oppure in tracce di altro tipo come i confini fondiari segnati da recinzioni.
-
Comment from Alecs01
qui per esempio: http://www.openstreetmap.org/?mlat=45.94344&mlon=8.82658 da dove hai copiato quella linea? oltre a questioni di licenza dei dati, una vecchia ferrovia del cui tracciato non c'è traccia visibile è un'informazione interessante, ma che non ha posto in OSM secondo me
-
Comment from fedc
Ho corretto l'errore rimuovendo il punto in cui manca la traccia. Grazie della segnalazione.
-
Comment from Alecs01
è giusto un esempio clamoroso, neanche il resto della traccia si vede dalle foto Bing, quest'altra per esempio: https://www.openstreetmap.org/way/426673802; non hai risposto ancora alla domanda fondamentale, da dove l'hai copiata? OSM è fatto da utenti che apportano la propria conoscenza diretta, non è un copia-incolla da fonti esterne che potrebbero anche non essere compatibili in termini di licenza, è l'ennesima volta che te lo scrivo, non sei nato ieri e sei iscritto da un bel po', dovresti saperlo bene, io davvero non ti capisco
Ways (13)
- 426671476, v1
- 426671477, v1
- 426671478, v1
- Ex stazione ferroviaria (426671479), v1
- 43991897, v7
- SS233 (315069158), v3
- 43991424, v6
- 43991423, v5
- 43991425, v2
- SP30 (292575631), v3
- 71948494, v4
- 71948467, v4
- Piazza San Giovanni Bosco (382881177), v2
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |