Changeset: 40282974
OSMI: invalid geometry
Closed by streckenkundler
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10327 de) |
---|---|
source | OSM-Daten, OSMI, Bing |
Discussion
-
Comment from Heineken
Hallo steckenkundler,
Sehe ich das richtig, dass Du mit dieser Änderung meine Entfernung des Damms komplett rückgängig gemacht hast?
Wenn ja, dann will ich noch mal darauf hinweisen, dass das nicht mehr der physischen Realität entspricht. Den Damm gibt es nicht mehr!
Gruß, H -
Comment from streckenkundler
Hallo Heineken,
dann müssen wir auseinanderfitzen, was es nicht mehr gibt. Ich habe nur nicht geschlossene Polygone geschlossen, die in OSMI als Fehler angezeigt wurden; unter anderem wurde wegen nicht geschlossenem Polygon wurde der Göttinsee nicht angezeigt. Einige Elemente sind auch als MP-Relationen mit mehreren Outer-Ways erfasst. Ich habe zunächst nur die in Bing sichtbare Situation wiederhergestellt.
Ist der Streifen zwischen Göttinsee und Havel weg oder zwischen Göttinsee und Sacrow-Paretzer Kanal?
Wenn du magst, setze bitte eine/ mehrere Note/s mit Kommentar und kommentiere das hier. dann bereinige ich das.
Gruß,
Sven
-
Comment from Heineken
Hallo Sven,
Danke für die schnelle Antwort. Ja, sorry für die zerschossenen Polygone. Wusste nicht, wie das soll, wenn ein Fluss neben einem See fließt.
Ich weiß leider nicht, was Notes sind. Also, den nördlichen Damm entlang des Kanals gibt es nach wie vor, auf dem bin ich bis zur Bake vorgefahren. Von dem westlichen Damm zwischen Havel und See habe ich dann aber nix gesehen. Ich weiß nicht, ob im Süden davon noch was steht oder alles weg ist. Mal sehen, wann ich wieder da vorbeikomme. Ich finde es auf jeden Fall wichtig, dass man sieht, dass man auf dem Landweg nicht von Süden zur Bake kommt und dass der See befahrbar ist.
Gruß, H -
Comment from Heineken
Im letzten Jahr wurde das Kanalufer saniert, vielleicht wurde in dem Zuge der Damm entfernt. Auf den Satellitenbildern ist jedenfalls alles beim Alten.
H -
Comment from streckenkundler
Ich recherchiere mal etwas... Das könnte mit dem Havelausbau zusammenhängen...
Da gibt es sicher einen Planfeststellungsbeschluß.
Sven
-
Comment from streckenkundler
Hei,
Ich hab die Karte zur Planfeststellung gefunden:
https://www.wsv.de/wsd-o/aktuelles/Planfeststellung/Fahrrinnenanpassung_Flusshavel/Planmappe_1/B_04_13_Lageplan.pdfDas gesamte Ding ist unter https://www.wsv.de/wsd-o/aktuelles/Planfeststellung/Fahrrinnenanpassung_Flusshavel/Planmappe_1/index.html zu finden...
Da solche Planfeststellungsbeschlüsse Verordnungscharakter haben, sind diese als verwendbare Datenquellen anzusehen.
Was ich daraus mache, weiß ich noch nicht... Ich muß mal mit einem Kollegen reden..
Sven
-
Comment from Heineken
Du bist ja ein Fuchs! Auf der pdf-Karte sehe ich aber außer 2 Überläufen keine Veränderung und im Bericht auch keine Erwähnung des Göttinsees.
Gruß, H -
Comment from zarl
Hallo Heineken,
"Ich weiß leider nicht, was Notes sind." -> Schau doch mal auf die rechte Leiste auf osm.org, da ist das zweitletzte Icon eine Sprechblase. Damit kannst du direkt auf der Karte eine Notiz (Note) für andere Mapper hinterlassen. Siehe auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Notes
Ciao,
Zarl -
Comment from Heineken
Hallo Zarl,
Danke für die Erklärung für mich google-faulen User. Da ist ja wie bei Google Maps! Bisher hab ich Probleme einfach immer selbst behoben...
Gruß, H -
Comment from Steve8x8
Überlaufbauwerke in einem nicht (mehr) existierenden Damm? Das erscheint mir Laien wenig sinnvoll.
So ein Damm kann zwar (zeitweilig) überspült werden, aber abgebaggert?
Wie alt sind denn die Luftbilder bei Bing, die letzte Befliegung (DOPs bei BB-Viewer bb-viewer.geobasis-bb.de - mit Damm, ohne erkennbare Bauwerke) war im Mai 2015? -
Comment from streckenkundler
Schön, daß sich einer dieser Note mal wieder annimmt... Ich hatte damals ja nur eine reine technische, geometrische Korrektur durchgeführt. Die reale Situation vor Ort kenne ich nicht. Aber... Alle derzeit nutzbaren Luftbild- und Satbildquellen (Mapbox, Bing, Esri, DG Standard und DG Premium) zeigen die derzeit erfasste Situation, wie sie im übigen auch auf den DOPs des BB-Viewers vom 11.5.2015 zu sehen sind... zur Aktualität der nutzbaren Bildquellen kann ich nichts sagen, dürften aber z.T jünger sein (Bing).
Sven
-
Comment from Heineken
Ein ortskundiger Kollege hat bestritten, dass der Damm weg wäre. War ganz sicher damals, aber vielleicht war ich zu blind.
Henning -
Comment from streckenkundler
Hei, ich habe ja weiter oben zwei Links zu den Planfeststellungsunterlagen geschrieben... Solche Planfeststellungsunterlagen bewerte ich in Hinblick auf die daraufhin tatsächlich eintretende Situarion als sehr hoch ein. Demnach sind in dem südlichen Damm zwei Einschnitte . Einer ist erfasst... der nördliche nicht... den habe ich per Luftbild auch nicht gesehen.
Sven
-
Comment from Steve8x8
Hallo streckenkundler,
für mich sind solche Unterlagen v.a. Absichtserklärungen ohne Zeitangaben, und gerade bei dieser Art Projekten der Deutschen Einheit bin ich eher skeptisch.
Der Einschnitt fast am südlichen Ende ist älter, die neuen Bauwerke sollen nur 500 Meter auseinander liegen, wenn ich die Kilometrierung in der Karte richtig deute.
Einen Weg von Süden zum Kanal hat es vermutlich nie gegeben. -
Comment from streckenkundler
Ja... das sehe ich ganz genau so... Planfeststellung ist schön und gut und kann eine gute Quelle sein... wie gesagt kann... wenn der Plan entsprechend umgesetzt wäre...
Eigentlich ist die Frage jetzt nur noch: existiert der Damm zwischen Göttinsee und Havel so in der Form, wie man ihn auf Luftbildern erkennen kann, ja oder nein... Wenn ja, kann die Note geschlossen werden. Wenn nein, bedarf es Recherche vor Ort.
Gruß, Sven
Ways (7)
- 37142948, v5
- Göttinsee (426105349), v2
- Phöbener Havel - Bacharelle (16576803), v11
16574550, v1037142951, v8426105350, v2- 427213455, v1
Relations (2)
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |