Changeset: 40394917
aggiunto uso terreo e dettagli
Closed by Berga
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from sorcrosc
Le aree che stai modificando sono piuttosto complesse, sono composte anche da diverse relazioni multipoligono.
Per funzionare le aree devono risultare chiuse e i membri devono avere un ruolo (outer o inner).
Innanzi tutto penso che per fare queste cose dovrai abbandonare l'editor online iD e passare a josm perché con il primo cose complesse non sono gestibili. Josm ti avrebbe anche avvertito dell'errore prima di caricare la modifica.
Poi studiati per bene le relazioni e fai prima pratica su cose più piccole. Questo è il wiki sulle relazioni multipoligono:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon
Per adesso sistemo i poligoni in modo che funzionino però poi vorrei riparlare un po' di qualità perché ho notato alcune aree che hai tracciato che per me sono assolutamente da rivedere -
Comment from sorcrosc
Ho sistemato i multipoligoni.
Ti segnalo queste cose a proposito di quello che dicevo sulla qualità. Sono esempi tra tanti:
In questa zona c'è un'area a pascolo (probabilmente landuse=meadow) che tu hai ignorato ed incluso invece nell'area boschiva. Questo è un errore. In questi casi dovresti preoccuparti di tracciare prima le aree interne
https://www.openstreetmap.org/#map=18/43.64332/12.30853Qui esisteva già il contorno del campo che avresti dovuto utilizzare anche come contorno del bosco includendolo nella relazione forest. Invece ai tracciato un'altra linea (pessima)
Nella parte più bassa vedi invece la una parte del contorno utilizzata in modo corretto in entrambe le relazioni (campo e foresta)
https://www.openstreetmap.org/#map=17/43.61325/12.28997Stessa cosa qui. Hai tracciato dei contorni che non corrispondono affatto alla realtà quando avresti dovuto utilizzare quelli già tracciati. Tra l'altro hai creato una sovrapposizione di aree che ovviamente non ha senso e può dare problemi
https://www.openstreetmap.org/#map=16/43.6654/12.2841Più avanti andrò a migliorare la parte verso le Marche cercando di farla corrispondere ad un confine naturale dei boschi.
Spero vorrai adoperarti anche tu per cercare di sistemare le sovrapposizioni che hai creato
Ways (4)
Relations (2)
Nodes (15)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |