Changeset: 40493848
Gebäude und Straße angepasst
Closed by wer-ist-was
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin nochmal!
Ich komme nicht umhin, nochmal Tipps loszuwerden. Wie schon einmal gesagt, bitte name=* nur für Eigennamen verwenden. name=Güllebecken ist nicht richtig, denn Güllebecken ist die Funktion und nicht der Name. Deshalb einfach nur https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:building%3Dslurry_tank nehmen (ohne name=*). Generell ist das Wiki eine Fundgrube, wenn man nach den richtigen Tags sucht. Da gibt es auch eine Suchfunktion (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page) oben rechts.
Wenn Du neue Gebäude einzeichnest, achte bitte darauf, diese rechtwinklig zu zeichnen. Dafür gibt es in iD eine Funktion. Einfach das Gebäude auswählen, und dann kann es per Mausklick rechtwinklig gemacht werden.
Wenn Du ein neues Objekt einträgst (z.B. Prange), versuche gleich, ein entsprechendes Tag dafür zu finden, damit man sehen kann, um was für eine Firma es sich handelt. Das ist nicht in allen Fällen möglich, aber in vielen.
Bitte werte meine Nachricht nicht als Klugscheisserei, sondern als nett gemeinte Tipps. Du kannst übrigens auf diesen Kommentar auch antworten, oder mir eine persönliche Nachricht schreiben. Generell ist Kommunikation in diesem Projekt nicht unwichtig...
Gruss aus HB,
Oliver
-
Comment from wer-ist-was
Hi Oliver,
hat etwas gedauert bis ich überhaupt zu der Nachricht hier gekommen bin, da sie nicht bei Nachrichten auftauchte sondern bei den "Änderungen"
Erste Frage hätte ich schon. Ich bearbeitet es mit dem OSM von der HP aus. Ist recht übersichtlich, aber ich denke das hier nicht alles so zu machen ist. Suche manche Tags finde sie aber nicht bei den ikons.
Welches ist denn das bessere Programm daür? JOSM, Potkast2 oder wie das heißt oder ist dass vonden Funktionen der OSM HP so OK?
Ein paar Sachen habe ich angepasst. Müsste so gehen.
Auch wenn ich beim Pferdehof immer noch Probleme habe mit dem ikon.
Was ist denn bei den Gebäuden für Gewerbe besser? Nur Gebäude oder Industrie? Denke sobald Hallen mit dran sind wäre doch Industriegebäude passender?
Gruss Sven
Langwedel -
Comment from highflyer74
Moin Sven!
Entschuldige die späte Antwort, ich bin momentan etwas im Stress und melde mich die nächsten Tage nochmal per PN. Dann können wir Deine Fragen beantworten. Grundsätzlich gibt es diese Nachrichten (sogenannte Changeset Kommentare) oder die persönlichen Nachrichten über Deinen OSM Account. Bei beiden Nachrichten bekommst Du eine Benachrichtigung per Email. Dort ist dann auch ein Link enthalten, der Dich direkt zur Nachricht selbst bringt.
Oliver
Ways (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |