Changeset: 40640460
Bairros no município de São Paulo/SP (Zona Sul).
Closed by lnogg
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from Thundercel
Prezado amigo, me tira uma duvida quanto ao emprego da tag place=neighbourhood. Até onde sei bairro empregamos a tag place=suburb e assim está em SP para os bairros/distritos. Ipiranga, por exemplo, ficou indexado 3 x. Um com distrito, outra como bairro e outra como vizinhança. O que significa vizinhança Ipiranga?
-
Comment from Thundercel
Lembro que essa indexação vizinhança advem do emprego da tag place=neighbourhood
-
Comment from naoliv
lnogg, "neighbourhood" seria algo como "vizinhança" ou um equivalente de bairro menor (menor que "suburb", ou uma subdivisão dele, por exemplo)
Seria realmente o caso desses locais estarem representados como neighbourhood ou invés de suburb? -
Comment from naoliv
*ao invés de suburb
-
Comment from lnogg
Como São Paulo possui 96 distritos (um número elevado), achei preferível deixar somente eles como "suburb" (desconsiderei essa tradução para "bairro"). Assim, com a renderização, fica mais fácil diferenciar os bairros dos distritos. O tamanho médio dos bairros varia de município para município. São Bernardo e Diadema, por exemplo, são divididos em poucos bairros, que acabam tendo áreas maiores se comparadas com as dos bairros de São Paulo (que possui aprox. 1500 bairros). Por isso, achei mais interessante colocar a tag "neighbourhood" nos bairros paulistanos. Já em Diadema, por exemplo, os bairros ficaram como "suburb" mesmo, por possuírem área maior.
-
Comment from naoliv
Mas o seu problema é só por causa da renderização então?
-
Comment from lnogg
Sim. Agora eu não sei se estou certo ou errado em pensar assim.
-
Comment from naoliv
Entendi.
Geralmente o problema de renderização não deve ser tratado nos dados do OSM, mas sim na aplicação que renderiza os dados.
Caso queira ler um pouco mais sobre isso, tem essa página com alguns exemplos:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tagging_for_the_rendererNesse caso é mais correto manter os bairros como "suburb" (mesmo que visualmente, no estilo padrão, exista algum incômodo ou poluição visual)
As vezes você altera algum tipo de informação que visualmente fica bem no estilo padrão do OSM, mas que degrada as mesmas em outros aplicativos. É preciso entender que várias aplicações consomem os dados existentes no OSM e que nem todas as interpretam ou utilizam da mesma maneira.Se quiser conversar melhor sobre essas questões (se é correto alterar algo no OSM ou não, ou algum outro tipo de dúvida), temos alguns canais de discussão (lista de e-mail, forum, telegram, etc) https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Contact
-
Comment from Thundercel
innog, os distritos de SP que segundo a Prefeitura em seu site, são em número de 32, estão no OSM representados por relações boundary, admin_level=10. Essas relações tem como membro o admin_centre que vem a ser o ponto place=suburb. Observe na indexação do Nominatim que a busca por Ipiranga, SP, por exemplo, aparece BAIRRO IPIRANGA porque o ponto visto em http://www.openstreetmap.org/node/3830534184 está como place=suburb e faz parte da relação do distrito de ipiranga.. Assim incluir voce além desse ponto um outro ponto, mas com place=neighbourhood acarreta duas indexações do bairro, uma para o place=suburb como Bairro e outra como vizinhança para o place=neighbourhood
-
Comment from santamariense
Eu vejo as neighbourhood como algo que não tenha divisão. Um loteamento, uma vila, um parque residencial, ... E o conjunto de 0 ou mais delas formam um suburb (bairro). E no OSM eu só rotulo suburb os bairros oficiais definidos pelo IBGE. Porém, os distritos me causam confusão. Como se rotula um distrito? Um distrito em São Paulo tem lá seus 300mil habitantes, enquanto quiçá um distrito no interiorzão tenha seus 300...
Existe uma proposta no wiki a qual apoio, de uso de admin_level em pontos place. São Paulo City e Borá são os mesmos tipos de places. O que definiria a importância na hora de renderizar seria a população. -
Comment from Thundercel
A mim os distritos não causam confusão com bairros porque eles tem admin_level diferente. Enquanto distrito tem admin_level=9, bairro tem admin_level=10. Por definição, no Brasil são considerados Distritos aqueles que tem administração própria, dependente ou independente da Administração do Município. O Distrito de Ipiranga está editado por uma relação boundary Ipiranga tendo como membro o admin_centre=Ipiranga, que vem a ser o ponto place=suburb. Nessa caso a indexação por Ipiranga, SP estampa dois retornos: Um do Distrito Ipiranga e outro do Bairro Ipiranga que é o Admin_centre do Distrito de mesmo nome. Os demais bairros que compõem o Distrito, empregados fora da relação com place=suburb aparecerão na indexação com a palavra Bairro.
Nodes (1-20 of 26)
- 1
- 2
- Grajaú (4295444687), v1
- Parelheiros (4295444688), v1
- Jardim São Luís (4165853413), v3
- Jardim Aracati (3759833058), v3
- Cidade Ipava (3759833189), v3
- Vila Gilda (3759833190), v3
- Jardim Ângela (4165853414), v3
- Jardim Vera Cruz (2019871859), v3
- Jardim Maria Sampaio (4163716689), v2
- Socorro (4165853436), v3
- Cidade Dutra (4165853437), v3
- Forte de Trinidade (2327277090), v3
- Itaim (2327277146), v3
- Vila Marcelo (2327277045), v3
- Marsilac (4165853440), v3
- Jardim Melo (1258059362), v4
- Pedreira (4165853419), v3
- Campo Grande (4165853417), v3
- Jardim Marajoara (3871394542), v3
- Cidade Ademar (4165853418), v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |