Changeset: 40683209
Mapeamento
Closed by Daniel de Góes Nepomuceno
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10327 pt_BR) |
---|---|
source | Trabalhos de minha autoria: levantamentos de campo, mapeamento sobre imagens BING, IBJE e IDACE |
Discussion
-
Comment from cadsauxk
Prezado Daniel, obrigado por suas contribuições, mas por favor atente às regras de mapeamento do OSM.
Em particular colocar como nome "Caminho sem título" é completamente inadequado. Se a estrada não possui nome conhecido, seja local ou oficial, então coloque noname=yes e omita a etiqueta "name" completamente.
Em geral a etiqueta "name" *não deve* conter descrições, apenas nomes próprios. Coisas como "Estrada para ..." não qualificam como nome e devem ser colocadas no campo description. Quando a via é de mão única você pode talvez colocar a etiqueta "destination". Mas francamente, estas descrições são inúteis, entre outras razões porque depende em que direção a pessoa se move na estrada ela pode não estar indo "para" a localidade mas vindo dela. A outra razão é que na maioria das vezes a descrição só evidencia o óbvio (que a estrada vai/vem de uma dada localidade).
Uma coisa a ficar atento no caso da etiqueta "name" é que ela é usada para montar o índice de endereços e por isto esta etiqueta só deve conter nomes de verdade, não descrições.
Outro pedido: se foi você mesmo que fez o levantamento coloque "source=survey", assim todos nós ficamos sabendo que você esteve lá. Se a estrada não é pavimentada coloque "surface=unpaved". Se ela só deve ser usada por veículos 4x4 coloque "4wd_only=yes".
obrigado pela atenção
-
Comment from Daniel de Góes Nepomuceno
Gerald, tirante "Estrada para ...", desculpe-me por discordar pois ando muito em locais fim de mundo e isso muito me ajuda, gostei muito de seus esclarecimentos. Tem mais alguma sugestão? Gostei de suas dicas e comentários.
Obrigado. -
Comment from cadsauxk
Caro Daniel, obrigado pela resposta.
Sobre a questão do "Estrada para...", é preciso compreender que o OSM não é um mapa rodoviário. Apesar do nome Openstreetmap, não é sequer um mapa propriamente dito e sim uma base de dados cartográfica. Esta base pode ser convertida para vários formatos e tem usos diversificados. Criar mapas rodoviários é apenas um deles.
O mapa que você visualiza no site do openstreetmap é apenas uma de muitas maneiras de visualizar o que consta na base de dados.
Manter algo como "name=Estrada para.." por não se tratar de um nome de verdade cria problemas por causa disto. Então, infelizmente, por mais que lhe seja útil não pode ficar no campo "name".
Imagine um cadastro de pessoas onde tenha "name=Homem de camisa laranja". Pode ser que num certo momento facilite encontrar o homem localizando pela cor da camisa, mas fora isto o cadastro fica inútil.
Por isto algo como "Estrada para..." não pode ficar no campo "name" por mais que lhe seja útil e precisa ser movido para outros campos como "description". Para que se possa manter a integridade da base de dados é preciso separar o que é nome daquilo que é apenas uma descrição. Sem este rigor a base de dados fica comprometida em sua utilidade.
Note que ao mover "Estrada para" para a etiqueta "description" a informação continua disponível para quem precisar dela. Mesmo no mapa que você visualiza pelo site basta clicar em "layers->Map data" que você verá toda a informação sobre os objetos da base de dados.
abraço
-
Comment from naoliv
Gerald, Daniel, dá para usar "destination:forward" (o destino quando se segue a direção do caminho; mesmo que ele seja mão dupla, o caminho em si possui uma direção) e "destination:backward" (o destino do sentido contrário do caminho)
Com isso dá para representar os dois destinos de um caminho, tanto pra quem vai quanto pra quem vem.
Alguns navegadores suportam o uso de destination, como o osmand, por exemplo. -
Comment from cadsauxk
Naoliv,
Boa idéia usar destination:forward,backward, vou passar a usar nestes casos.
Obrigado
-
Comment from Daniel de Góes Nepomuceno
Boa!
Ways (13)
- BR-402 (430599409), v1
- 430599410, v1
- 430599411, v1
- 430599412, v1
- 430599413, v1
- 430599414, v1
- Caminho sem título (31484862), v3
- MA-402;BR-402 (414888494), v3
- 31484849, v4
- 395343234, v3
- 414888493, v2
- 395340213, v5
46352562, v7
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |