Changeset: 40734204
Die Straße "Dwasweg war falsch eingezeichnet! Sie verlief über Privatgrundstücke. Das war auf Luftbildern auch deutlich zu erkennen. Außerdem ist der obere Teil für Pkw's nicht befahrbar. Das habe ich ebenfalls geädert
Closed by Tourenradler2210
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo und willkommen bei OSM!
Ich habe gesehen, daß Du Informationen zu OSM hinzugefügt hast, was sehr gut ist. Bitte denke daran, daß die hinzugefügten Daten nach dem OSM-Wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page) getaggt werden müssen, damit sie für andere Menschen nutzbar gemacht werden können. Ansonsten kann Software, die die Einträge nutzen möchte, diese nicht lesen.
Wenn, wie z.B. in diesem Fall Wege über Privatgrundstücke verlaufen, oder mit bestimmten Fahrzeugen nicht befahrbar sind, gibt es den Key access=* (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access), über den alles geregelt wird. Generell werden alle Wege (auch die über Privatgrundstücke) bei OSM gemappt. Die Beschaffenheit oder Nutzungsberechtigung wird dann über die entsprechenden Tags geregelt.
Wenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße,
highflyer74
Ways (4)
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |