Changeset: 40859929
Mapeamento
Closed by Daniel de Góes Nepomuceno
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10526 pt_BR) |
---|---|
source | Trabalhos de minha autoria: levantamentos de campo, mapeamento sobre imagens BING, IBJE e IDACE |
Discussion
-
Comment from cadsauxk
Oi Daniel
hehe, lá vou eu de novo: você converteu a BR-402 de secundária para primária, mas não forneceu justificativas. Na verdade a descrição que você dá "mapeamento" você há de concordar que não é lá muito informativa.
Então, me diga, porque fez esta conversão? Eu não discordo, mas apenas gostaria de entender. Você precebeu que havia nela uma etiqueta source:highway=schema_br2013?
Também vejo que você apagou elementos que eu havia inserido há apenas 2 semanas atrás, como este https://www.openstreetmap.org/way/428779338/history
novamente: porque?você está ciente que sempre que apaga algum elemento você também apaga o histórico de edições?
Lembre-se que o OSM é um projeto colaborativo, assim é necessário colocar as justificativas das edições para que as pessoas entendam o que foi que você fez. É para isto que serve o campo de descrições na hora de salvar as edições.
Outra coisa que eu estou verificando é que neste trecho que você editou as restrições de conversão estão ficando erradas.
abraço -
Comment from cadsauxk
desconsidere o último comentário sobre restrições de conversão, está tudo OK, eu me confundi nesta. Apenas vou substituir secondary_link para primary_link (link é sempre pela via de categoria mais alta)
-
Comment from Daniel de Góes Nepomuceno
OK GERALD.
Primeiramente, suas críticas são boa, me são úteis, eu não sou do tipo que leva isso pro pessoal.
Vamos lá.
Mudei para primária porque eu estive lá, trafeguei por ela indo e voltando (de Barreirinhas a São Luís) e vi que ela é uma via primária, a geometria rodoviária dela é de uma BR como muitas primárias que já andei. Peço desculpas pelo comentário sucinto.
As conversões fiz com orientação do Thundercel, e parece estarem todas ok.
Não era intensão apagar nenhum histórico, peço desculpas, você já retificou eu quer que eu faça?
Fiz correções que julguei necessário, somente.
E já agradeço pelas corretivas do amigo.
Abraço. -
Comment from cadsauxk
Oi Daniel, que bom que você não leva os comentários pelo lado pessoal, até porque suas contribuições no mapeamento são muito boas e não quero em absoluto te desestimular.
Concordo inteiramente com a sua conclusão sobre a conversão para primária da BR-402. Eu passei pela região esta semana (indo para Santo Amaro) e cheguei a mesma conclusão. De fato estava indo fazer a alteração quando vi que você já a havia feito. Apenas fiquei curioso em saber suas razões.
Segundo o esquema de regras da comunidade brasileira do OSM, chamado de schema_br2013 (veja na wiki do OSM), um dos critérios para ser primária é a existência de acostamento. Este critério tem funcionado bem e está dando uma certa consistência na hierarquia do mapa do OSM. Antes, cada um colocava o tipo de rodovia sengundo seu entendimento pessoal, algo que acabava sendo problemático.
Sempre que eu aplico a classificação segundo este esquema eu uso source:highway=schema_br2013, isto indica para os colegas qual critério foi usado.
Uma coisa que eu faço é incluir a tag shoulder=yes para indicar que existe acostamento (em inglês acostameno é o "ombro" da estrada, por isto "shoulder"). Naturalmente, se identifico que não existe acostamento coloco shoulder=no. Esta tag não existe oficialmente na wiki, mas tem sido útil para fins de classificação.
O que você apagou era apenas um pequeno trecho de acesso, sem qualquer importância. Apenas comentei pois sei que muita gente desconhece que cada elemento contém um histórico associado. Muita gente acha mais fácil editar apagando e para depois refazer, mas não sabe que neste processo muita coisa pode ser perdida. Inclusive se o objeto apagado fazia parte de uma relação isto pode trazer inúmeros problemas. Por isto eu evito ao máximo apagar qualquer coisa. Eu modifico, mas não apago, mesmo que isto dê um pouco mais de trabalho.
bom por ora é isto, eu agora terminei minhas contribuições no Maranhão, então provavelmente não devo me deparar com suas edições novamente e vou te deixar em paz daqui para frente, hehe
mas estou sempre a disposição, basta me contatar pelo sistema de mensagens
um grande abraço
-
Comment from santamariense
Mesmo que "shoulder" não seja reconhecido, seria interessante que fosse documentada em alguma página da wiki (talvez naquela que trata sobre as rodovias brasileiras) para que outros mapeadores saibam do que se trata.
-
Comment from Daniel de Góes Nepomuceno
Grande Gerald, grato pelas colocações. Na verdade eu vou mapeando onde vou trabalhar então, se ainda for ficar pelo NE, ainda nos esbarraremos muito. Abraço.
Ways (1-20 of 21)
- 1
- 2
- BR-402 (430056008), v2
- BR-402 (428779324), v3
- BR-402 (46352560), v8
- BR-402 (428779322), v2
- BR-402 (372343877), v10
- BR-402 (428779323), v2
- BR-402 (430056011), v2
- BR-402 (430599409), v2
- BR-402 (372343876), v4
- MA-110;BR-402 (46352781), v10
- 289913325, v5
- 428779339, v2
- 430599410, v2
- 46352564, v4
- 430599412, v2
- 430599413, v2
- 428779340, v2
- 289913324, v4
- 430599414, v2
46352565, v5
Relations (1)
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |