Changeset: 40918892
Faculdade avantis, ponto em vez de area
Closed by Flavio Ceratti
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from adrianojbr
olá, flávio. tudo bem?
que bom que vc está ajudando a melhorar os mapas nessa região. realmente, sempre é bom ter mapeadores locais que conhecem o que está se mapeando.
todavia, faço algumas sugestões para melhorar essas mudanças que você fez:
1) prefira mapear como área em vez de ponto, pois nesse caso, de fato, a universidade tem uma área. parece que você tenta solucionar um problema de roteamento fazendo essa alteração. mas devemos ter em conta que os mapas do osm são usadas para diversas aplicações, e não devemos privilegiar um programa específico. seguimos as regras, as aplicações que se adaptem. ;)
2) a "Rua (retorno faculdade)" não está ligada às vias próximas. além disso, esse nome é fictício. se vc não sabe o nome da via ou ela não tem nome, deixe o campo "name" em branco. a informação que vc colocou cabe mais na etiqueta "description".
3) a via de serviço da faculdade está com acesso negado (acess=no). é isso mesmo?abraço.
Ways (1)
Nodes (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |