Changeset: 40972538
fix OSMI single_node_in_way
Closed by WKOSM
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from mapper999
Hallo WKOSM,
ich würde dir empfehlen für solche Dinge JOSM als Editor zu benutzen. Das Problem mit den ways aus nur einem node wurde nämlich in diesem Changeset nicht behoben, stattdessen wurden nur neue Nodes für die single-node-ways angelegt. -
Comment from WKOSM
Würde gerne verstehen was ich falsch gemacht habe? Habe keine Nodes eingegeben sondern die doppelt vorhandenen gelöscht. Leider kann ich mein changeset nicht mehr sehen!
-
Comment from Nakaner
Hallo WKOSM,
der iD-Editor ist ein Editor für Newbies und Kleinigkeiten. Für anspruchsvolles und qualitativ hochwertiges Mapping führt in manchen Fällen kein Weg an JOSM vorbei. (JOSM hat einen Validator für solche und viele andere Fehler, kann besser mit Relationen umgehen etc.)
Deine Änderungen kannst du dir als XML (das ist hier am aussagekräftigsten) ansehen: https://www.openstreetmap.org/api/0.6/changeset/40972538/download
Wie du dort erkennen kannst, hast du mehrere Ways mit nur einem Node hochgeladen. Du hast also aus kaputten Daten kaputte Daten gemacht.
Viele Grüße
Michael
Ways (5)
Nodes (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |