Changeset: 40991936
Relationen Wandwege in Bad Meinberg: Mitglieder hinzugefügt und herausgenommen
Closed by Galbinus
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from bielebog
Wie mir gerade auffällt, hast Du den Egge-Bäder-Weg https://www.openstreetmap.org/relation/176099/history gelöscht. Gibt es eine neue oder ältere Relation, die den ersetzt?
-
Comment from Galbinus
Es gab zwei Relationen, die beide unvollständig waren, die eine mit Namen "Egge-Bäder-Weg" und eine mit dem Namen "Bäderweg" http://www.openstreetmap.org/relation/1571297#map=11/51.8093/8.9110 - letztere war vollständiger. Daher habe ich die letztere aktualisiert und vervollständigt und die andere gelöscht. Hier ist übrigens die offizielle Homepage zu dem Wanderweg: http://www.baederweg.de/de/index.php
-
Comment from bielebog
Der Egge-Bäder-Weg und der Bäder-Weg sind _unterschiedliche_ Wege. Der Erstere ist eine Wanderroute des EGV und der von Dir verlinkte Bäder-Weg eine tourisctische Route der verschiedenen Stadttourismus-Büros. Das hatte mich damals auch verwirrt.
-
Comment from Galbinus
Wenn das so so ist: Wo gibt es Informationen zu diesem Weg? Ist es der hier http://www.eggegebirgsverein.de/69-Wege/105-Bezirkswanderwege.html erwähnte "Von Bad zu Bad - Weg", der mit einem auf den Kopf stehenden T ausgeschildert ist? Wenn ja, würde ich anbieten, mich zeitnah darum zu kümmern, diesen wieder (und dann möglichst komplett) einzuzeichnen.
-
Comment from bielebog
Das wäre klasse. Gemäß https://pewu.github.io/osm-history/#/relation/176099 sollte die betreffende Relation 176099 wieder auf Version #11 zurückgesetzt werden. Ich weiß nur nicht, ob das mit iD geht. Wenn nicht, kann ich mich auch mit dem JOSM-Reverter-Plugin drum kümmern.
-
Comment from bielebog
Kleine Korrektur – Version 10 war die letzte mit allen Members und Attributen.
-
Comment from Galbinus
Mit ID geht das nicht. Einen Revert kann ich also nicht durchführen. Es wäre demnach super, wenn Du das machen könntest. Ist es denn der auf der Eggegebirgsvereinshomepage genannte "Von Bad zu Bad"-Wanderweg? Ich bin diesem auf dem Kopf stehenden T neulich mal im Wald mal begegnet...
-
Comment from bielebog
Ja genau. Siehe https://flic.kr/p/NTZ5VP
So war es in der Relation ja auch per osmc:symbol black:black:white_turned_T::eingetragen.
Ich werde mich nächste Woche mal drum kümmern. -
Comment from Galbinus
Das mit der Löschung vor 1/4 Jahr war offensichtlich ein Fehler... Daher Danke für das Nachhaken. Gib' einfach Bescheid, sobald die Relation wiederhergestellt ist, ich mache mich dann daran, Lücken etc. in der Relation zu ergänzen.
-
Comment from bielebog
Mit http://www.openstreetmap.org/changeset/43547536 ist die Relation 176099 nun auf Version 10 restauriert, siehe die Änderungshistorie unter https://pewu.github.io/osm-history/#/relation/176099
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |