Changeset: 41046184
JH Lübben: fixed street to "Zum Wendenfürsten", as noted in all publications
Closed by Flaemingbaer
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Hei,
bist du dir mit dem Straßennamen sicher? Alle mir bekannten Quellen schreiben "Zum Wendenfürst" (Einzahl!!) Am Straßenschild steht es so auch dran.
Vergleiche z.B. PLZ-Datenbank https://www.postdirekt.de/plzserver/
Straßenlistenauswertung: http://regio-osm.de/listofstreets/evaluation?title=L%C3%BCbben%20%28Spreewald%29&country=Bundesrepublik%20Deutschland
Wenn die Webseite der Jugendherbergen was anderes schreibt, ist es dort ein Fehler!
Sven
-
Comment from Flaemingbaer
Hallo Sven,
danke für Deine Rückmeldung, und nachdem ich mir Deine Links angeschaut habe bin ich mir so gar nicht mehr sicher! Ich frage mal bei der JH nach, wie das kommt.
Nun zum Ablauf hier in OSM - soll ich eher die Änderung mit einer weiteren zurück ändern oder kann man auch meinen Änderungssatz komplett löschen?
Carsten -
Comment from streckenkundler
Hallo Carsten,
ich kann den Änderungssatz heute Abend zurücksetzen. Bin gerade auf Arbeit. Ich muß auch noch mal schauen, wo die Straße genau beginnt... da ist auch irgendwas komisch, einerseits in OSM und andererseits in den offiziellen Daten... Das Schaffe ich aber erst zum Wochenende.
Eine Mail an jh-luebben@jugendherberge.de und service@jugendherberge.de
schicke ich abend auch raus... das will ich mit meiner osm-Mailadresse machen. Du kannst ja trotzdem nachfragen.... Doppelt hält besser.Gruß,
Sven
-
Comment from Flaemingbaer
Hallo Sven,
ich denke, es genügt, wenn Du bei der JH anfragt, und ich vermute, die zentrale Adresse "service@..." würde es sowieso nur an die JH weiterleiten. Und danke, daß Du die Änderung dann rückgängig machst.
Gibt es die Möglichkeit, den zumindest in allen JH-Verzeichnissen benutzten Straßennamen als "alternative Adresse" in OSM zu vermerken? Macht ja aber nur Sinn, wenn das dann auch in Suchen benutzt wird.
Nächstes mal schaue ich vorher genauer nach ...
Gruß,
Carsten -
Comment from streckenkundler
Hallo Carsten,
CS ist revertet. Ich habe eine entsprechende Mail mit Bitte um Korrektur an beide genannten Mailadressen geschickt... mal sehen ob sie sich regen...
Viele Grüße,
Sven
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |