Changeset: 41250473
Ripristino relazioni corrette zone toponomastiche di Roma (revert dell'utente Jihad555
Closed by fayor
Tags
created_by | reverter;JOSM/1.5 (10526 it) |
---|
Discussion
-
Comment from dieterdreist
looks like an undiscussed mechanical edit. Deletes 767 ways in one changeset, many of which in mature versions (e.g. v19!).
-
Comment from dieterdreist
There even a way in version 57 deleted by this. Please be more respectful with other people's work and modify rather than delete / recreate! E.g. way/15564717
-
Comment from rene78
Not sure whether this reversion was a wise one. In my opinion all "Zonas" of Rome (e.g. this one: https://www.openstreetmap.org/relation/5319470) should have admin_level=10. All municipalities (e.g. this one: https://www.openstreetmap.org/relation/1459589) admin_level=8. This changeset removed all admin_level=10 from the zonas.
-
Comment from Alecs01
Don't know what happened in this changeset, but current tagging is fine. I believe the name "Municipio" may be misleading, those are indeed municipal subdivisions, admin_level=10 is correct according to https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:boundary%3Dadministrative&uselang=it while the upper level (8) is here: https://www.openstreetmap.org/relation/41485. Lower subdivisions such as https://www.openstreetmap.org/relation/5319470 have no administrative functions as far as I know.
-
Comment from dieterdreist
Yes, for this particular changeset it is too late for a revert, what is unfortunate because of the many deleted objects.
-
Comment from dieterdreist
This is still tagged as place=quarter, and the admin_level and boundary=administrative is missing. I am also quite sure this should be an administrative boundary. Fayor, can you explain why you removed the admin tags?
-
Comment from rene78
He never participated in the discussion. Would be surprised, if he replies this time. Maybe doesn't speak English?
-
Comment from dieterdreist
Fayor, sembra che questo sia un confine amministrativo (quartiere di Roma), vorrei sapere se fosse stato intenzionale togliere i tag boundary=administrative e admin_level=10. Grazie, Martin
-
Comment from fayor
Assolutamente intenzionale, quello non è un confine amministrativo
-
Comment from dieterdreist
Rimango ogni volta perplesso quando degli utenti cambiano unilateralmente e senza confrontrarsi con nessuno la mappatura che esisteva da anni.
In questo caso si tratta di una "zona urbanistica", no? Queste sono suddivisioni dei Municipi, creati per la pianificazione e gestione del territorio. Penso che si possono considerare unità amministrative, visto che sono suddivisioni di più grandi unità urbanistiche. Potresti tu ripristinare il tagging precedente?
Grazie,
Martin -
Comment from fayor
Come ho già detto, quello NON E' un confine amministrativo.
L'ha chiaramente spiegato anche alecs nel suo commento, che ti riporto: "current tagging is fine. I believe the name "Municipio" may be misleading, those are indeed municipal subdivisions, admin_level=10 is correct. Lower subdivisions such as https://www.openstreetmap.org/relation/5319470 have no administrative functions as far as I know". -
Comment from dieterdreist
Certamente non parliamo di un municipio, io parlavo del Quartiere Ostiense https://www.openstreetmap.org/relation/5460386 (i changeset così grandi come questo sono difficili da commentare e da visionare, per questo si consiglia di caricare le modifiche in maniera più incrementale).
Si tratti una zona urbanistica. Fayor, il tuo commento a cosa si riferisce?
Penso anche che il place dovrebbe essere place=suburb, perchè è l'entità più grande delle suddivisioni, mentre il valore "quarter" va bene per i quartieri in essi contenuto come "San Paolo" e "Garbatella". -
Comment from fayor
Non si tratta di una zona urbanistica ma di una zona toponomastica: le zone toponomastiche sono (cito da Wikipedia)
116, organizzate in quattro tipologie: 22 RIONI nel centro storico, 35 QUARTIERI densamente abitati, 6 SUBURBI adiacenti ai quartieri e 53 ZONE nel resto del territorio comunale.
Queste 116 entità NON SONO né entità amministrative né suddivisioni dei municipi (solo questi sono suddivisioni amministrative e hanno il livello 10 delle circoscrizioni).Esistono anche le zone urbanistiche: sono 155 e sono suddivisioni (NON AMMINISTRATIVE) dei municipi, istituite principalmente per la pianificazione urbanistica. Per evitare ulteriori confusioni (visto che si sovrappongono alle altre zone) sarebbe meglio non mapparle, anche perché si dovrebbe trovare un tag adatto.
Anche per le zone toponomastiche manca un tag adatto, quelli esistenti (quarter, suburb e simili) sono un po' "forzati".
-
Comment from dieterdreist
ho aggiunto una relazione per la zona urbanistica, e modificato il Quartiere da quarter in suburb (il senso di place in OSM non corrisponde all'uso delle parole italiane "Quartiere" e "Suburbio" a Roma, suburb e quarter in OSM vanno per grandezza, mentre a Roma è il grado di urbanizzazione)
-
Comment from dieterdreist
per le zone toponomastiche c'era storicamente nel tagging di OSM soltanto place=suburb, dopo tanto è seguito place=neighbourhood, ed io ho aggiunto place=quarter in mezzo tra grande e piccolo (è un sistema gerarchico). Sono tag generici per toponimi "in città". Non era pensato che place=quarter doveva corrispondere ad un Quartiere di Roma, e non lo fa secondome.
-
Comment from fayor
Sembra di parlare col muro, non capisci o fingi di non capire le spiegazioni che ti vengono date.
Dici di "rimanere perplesso" quando qualcuno cambia qualcosa senza confrontarsi e poi fai la stessa cosa.
Hai fatto delle modifiche totalmente errate e non te ne rendi conto. Bravo. -
Comment from dieterdreist
ti invito a segnalarmi gli errori nel changeset dove li ho fatto, oppure in mailing list, per quanto può essere bello discutere tutto qui, gli edits nuovi non c’entrano più qui.
Se non era chiaro dagli ultimi commenti miei, sono comunque d’accordo di togliere boundary=administrative dal Q. X (Quartiere) e rimango dell’idea che l’11A sia giustamente classificata come administrative boundary. Mi stai indicando che i confini non sono gli stessi? Ammetto che non ho ancora verificato che siano giusti
- 432946275, v3
- 432946276, v3
- 432946277, v3
- 432946278, v3
- 432946279, v3
- 432946280, v3
- 432946281, v3
- 432946282, v3
- 432946283, v3
- 432946284, v3
- 432946285, v3
- 432946286, v3
- 432946287, v3
- 432946288, v3
- 432946289, v3
- 432946290, v3
- 432946291, v3
- 432946292, v3
- 432946293, v3
- 432946294, v3
- Fascia Verde (2461289), v63
- ZTL Notturna Centro Storico (2573034), v34
- Municipio Roma I (1458218), v55
- Municipio Roma II (1463468), v30
- Municipio Roma III (1460894), v35
- Municipio Roma IV (1462321), v33
- Municipio Roma IX (1459381), v45
- Municipio Roma V (1463436), v31
- Municipio Roma VI (1462351), v36
- Municipio Roma VII (1459594), v50
- Municipio Roma VIII (1459589), v36
- Municipio Roma X (1460885), v33
- Municipio Roma XI (1459349), v28
- Municipio Roma XII (1458979), v38
- Municipio Roma XIII (1458377), v56
- Municipio Roma XIV (1458283), v53
- Municipio Roma XV (1458400), v40
- Civitatis Vaticanæ (36989), v54
- Italia (365331), v320
- Lazio (40784), v160
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |