Changeset: 41290519
Created 13 benchs, 3 informations, and 15 other objects
Closed by BitteWenden
Tags
bundle_id | com.mapswithme.maps.pro |
---|---|
created_by | MAPS.ME android 6.2.5-Google |
Discussion
-
Comment from tyr_asd
Was für eine Art von religiöser Stätte ist denn https://www.openstreetmap.org/node/4338703990 konkret? Handelt es sich dabei evtl. nur um einen Bildstock?
-
Comment from tyr_asd
Wobei handelt es sich um http://www.openstreetmap.org/node/4338697087 ?
-
Comment from BitteWenden
Bei http://www.openstreetmap.org/node/4338697087 handelt es sich um eine Beschreibung des Rundgangs um diesen Hof (es gibt verschiedene Stationen die man durchlaufen kann), https://www.openstreetmap.org/node/4338703990 ist nur ein Bildstock. Zählt das nicht als religiöse Stätte?
-
Comment from tyr_asd
Danke für die Rückmeldung!
Für Bildstöcke wird in der Regel ein eigenes "Tag" verwendet (siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:historic%3Dwayside_shrine), ich bin aber nicht sicher, ob es dafür in mapsme eine Vorlage dafür gibt.
Die Beschreibung des Rundgangs ist dann wahrscheinlich eine Informationstafel!? Das kann man genauer differenzieren, damit diese Touristeninformation nicht mit z.B. einem Tourismusbüro verwechselt wird. Siehe dazu auch http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:tourism%3Dinformation
Ich passe beides gleich an.
-
Comment from BitteWenden
Danke!
In MapsMe gibt es keine anderen Optionen, deshalb werde ich sie in Zukunft nicht mehr für solche Dinge nutzen. Als ich diese Dinge hinzugefügt habe war ich im Urlaub und hatte mich noch nicht wirklich mit OSM auseinander gesetzt, das ist jetzt anders. In Zukunft werde ich darauf achten die richtigen Tags zu verwenden.
In der App wurden die anderen Tafeln dieser Art auch einfach als Touristeninfo gelistet, ich gehe mal davon aus, dass die App einfach nur diese eine Zuordnung kennt. -
Comment from tyr_asd
So ist es wahrscheinlich. Das wird bei einer für den Allgemeinbedarf gemachten App auch öfters vorkommen. Zusätzlich ist die Bearbeiten-Funktion von mapsme meines Wissens noch recht neu und damit evtl noch nicht voll ausgereift.
Super aber, dass dir hiermit der Einstieg in OpenStreetMap geglückt ist! Viel Spaß noch beim Mappen. :)
Nodes (1-20 of 31)
- 1
- 2
- 4338686245, v1
- 4338686247, v1
- 4338686248, v1
- 4338686252, v1
- Karte (4338686253), v1
- 4338686874, v1
- 4338686875, v1
- 4338691095, v1
- Karte - Wandern am Ritten (4338689327), v1
- 4338698323, v1
- Fermata Riggermoos (4338698324), v1
- 4338698326, v1
- 4338697084, v1
- Kaserhof (4338697087), v1
- beauty point (4338704089), v1
- 4338704092, v1
- 4338701139, v1
- 4338701141, v1
- 4338698978, v1
- 4338698485, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |