Changeset: 41294323
Korrektur: Nutzungseinschränkung
Closed by achim_schmidt
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from MKnight
Warum hast Du den Weg http://www.openstreetmap.org/way/158725269 gelöscht?
-
Comment from achim_schmidt
Sorry, einen Weg löschen wollte ich nicht. Da muß ein Klick daneben gegangen sein. Ich wollte nur die Nutzungseinschränkung eintragen, denn der Weg darf nicht als KFZ-Zufahrt zur Cyriaksruine mißverstanden werden. Als ich das Programm beendet hatte, waren die Wege auch noch alle da.
-
Comment from MKnight
Ich habe den Weg wiederhergestellt und nach Bing verlängert: http://www.openstreetmap.org/changeset/41333398
-
Comment from MKnight
Nachtrag: da ich nicht genau weiss, was die Zugangsbeschränkungen sind, habe ich diese auch nicht getaggt, wenn Du nochmal schauen könntest?
-
Comment from achim_schmidt
Aah, diesen "Weg" meinst du. Doch, den habe ich gelöscht. Das Markierungs-Rechteck, das gestern deiner Frage zugeordnet war, hat aber diese Stelle der Wiese nicht mit erfaßt. Ich versuche mal, die Verwirrung, die ich gestern angerichtet habe, wieder zu beseitigen:
1. als erstes habe ich den von dir angefragten und nun wiederhergestellten Weg gelöscht. das ist kein Weg und darf nie einer werden. Das ist landwirtschaftliche Nutzfläche, und seit die Sperre an der Straße ist, erholt sich die Wiese langsam. Wir hoffen, daß das Regenerieren gelingt. Bitte lösche diese Linien! Die Zufahrt auf die Alte Camburger Straße erfolgt -falls betriebsbedingt erforderlich- über das Beckentälchen oder den Ameisenweg.
2. Danach habe ich die Tags für den Weg zur Cyriaksruine editiert und die Sperre eingetragen. Diese Stellen wurden mir gestern als Bezug zu deiner Frage angezeigt, aber dort hatte ich nichts gelöscht. Wahrscheinlich muß man bei der Software etwas großzügiger denken. Dazu fehlt mir noch die Erfahrung mit OSM.
Entschuldige das Missverständnis! -
Comment from MKnight
In OSM gibt es eine Grundregel: "We map whats on the ground"
Zugangsbeschränkungen werden über access gelöst, in diesem Falle wahrscheinlich "vehicle=no" (sofern das Betreten der Wiese nicht komplett verboten ist, das wäre "access=no") und evtl. zusätzlich "agricultural=yes".Positiver Nebeneffekt von access (etc.) ist übrigens, dass nicht morgen jemand kommt, und den Weg vom Sat-Bild neu abmalt.
-
Comment from DD1GJ
"We map whats on the ground", aber das als Beweis herangezogene Luftbild ist bereits 4 Jahre alt. In dieser Zeit verändert sich viel. Wenn Achim mit seinen aktuellen Ortskenntnissen meint, dass der "Weg" schon fast wieder Wiese ist, sollte dies akzeptiert werden. Um das erneute Mappen anhand eines "historischen" Luftbildes zu verhindern, würde ich ein disused:highway (oder ähnliches) mit einem Hinweis auf diese Diskussion vorschlagen.
Ways (3)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |