Changeset: 41345776
Nova via criada (data de criação é do mes de julho de 2016)
Closed by Nill Chesther
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Nil essa nova via, alguma das vias conectadas a ela tem alguma restrição para não fazer a curva por ela?
-
Comment from Nill Chesther
Sem restrição. Ela foi feita para conectar a Rua Hugo Vitor a todas as vias na Avenida Mister Hull.
È uma obra recente foi concluida fim do mês passado.
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Acho que há restrições sim. Saindo da Marginal Mister Hill e da Avenida Mister Hill não se pode entrar nela. Só pode acessar ela quem vem da Hugor Vitor, que também passa a ter seu primeiro trecho da Rua MArtins Neto até a Marginal Mister Hill como mão unica. Correto? Se sim, vou aplicar as restrições. e colocar este trecho com mao unica.
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Ou vc sabe aplicar restrições?
-
Comment from Nill Chesther
Ah, sim nesse sentido tem essa restrição, agora ela é de mão unica, eu tinha alterado o trecho para mão unica hoje mais cedo, não sei se foi aceito.
A mão unica é somente a partir do cruzamento com a Rua Martins Neto e segue ate a Mister Hull. -
Comment from erickdeoliveiraleal
No Openstreetmap tudo é aceito, não há hierarquia. Porém se alguém ver que vc fez algo errado vai lá e corrige ou te avisa como eu fiz. Vou criar as restrições então.
-
Comment from erickdeoliveiraleal
E você definiu como mão única toda a Rua Hugor Vitor e não apenas um trecho, para definir apenas um trecho vc tem que ir no ponto onde começa esse trecho, clicar, vai aparecer uma tesoura, daí vc divide o trecho e define apenas aquela parte como mão unica., vou deixar você fazer para que aprenda. As restrições eu vou criar.
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Mas se quiser eu deixo para que você aprenda,posso mostrar como é feito.
-
Comment from Nill Chesther
Pelo o OpenstreetMap não mostra as alterações, mas quando eu vou fazer a edição já esta todas feitas, inclusive alguns elementos na qual eu inseri hoje (veterinário, quadras esportivas, posto de saúde, escola) eles não aparecem no mapa, mais quando eu vou fazer edição, estão todos la.
Não sei quanto tempo tem que esperar para serem aceitas. Alem disso alterei ate um trecho próximo a praça Joaquim Nogueira que estava de mão unica e que na verdade é mão dupla, essa também aparece na edição, mais não aparece no mapa principal. -
Comment from erickdeoliveiraleal
Não, quando for fazer a edição também não vai estar lá, eu vi na edição que a via está toda mão única, mas sim, se for fora da edição demora mais pra atualizar ainda mais se for sem zoom. Mas quanto mais zoom, mais atualizado é.
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Mas isso não é porque tem moderação, mas faz parte do sistema mesmo. Não existe moderação no OSM.
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Não esqueça de quebrar a via e deixar somente a parte que é mão única, e tbm não esqueça de me responder vc quer aprender a fazer a retrição ou quer que eu mesmo faça.
-
Comment from Nill Chesther
Eu ja fiz isso mais cedo, quebrei via e mudei o sentido. O jeito é esperar minhas edições entrarem no sistema.
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Não precisa esperar edições entrarem no sistema, como falei. Quando vc entra na edição dá pra ver tudo que foi mudado na mesma hora, não há atraso.
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Na verdade a via não foi quebrada.
-
Comment from Nill Chesther
A via sim foi quebrada. so não aparece no sistema. Pelo jeito so eu posso ver na parte de edição.
-
Comment from Nill Chesther
Pronto, era só ter esperado, apareceram agora no sistema todas as minhas alterações que fiz de manha, falta só as da tarde.
-
Comment from erickdeoliveiraleal
haha, me desculpa Nil ,eu tava olhando a Tomáz. E sobre as restrições, vc quer que eu crie ou quer que eu te mostre como faz?
-
Comment from Nill Chesther
Que restrições? a do sentido da via? Se for eu ja fiz. so esperar aparecer
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Não, é pq do jeito que tá atualmente, quem está na margina da Mister Hill ou na Mister Hill pode pegar essa continuação da Vitor Hugo, e na verdade não pode.
-
Comment from erickdeoliveiraleal
O manual pra criar restrções está aqui: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt-br:Tutorial:Como_criar_restri%C3%A7%C3%B5es_de_convers%C3%A3o_com_o_iD
-
Comment from erickdeoliveiraleal
As duas debaixo precisam de uma restrição do tipo "proibido virar a esquerda", e a via de cima precisa de uma restrição do tipo proibido virar a direita.
-
Comment from Nill Chesther
Então melhor você fazer essas restrições, pois aqui no mapa não estou enxergando isso.
- Comment from erickdeoliveiraleal
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Como você ficou conhecendo o projeto?
-
Comment from Nill Chesther
ah, agora estou entendendo o que você quis dizer.
O projeto conheci na faculdade. Antes eu so ajudava no Google maps
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Então, como os dados do projeto são usados em aplicativos de navegação é importante ter as restrições de manobra. Eu posso fazer sim, só queria saber se vc queria aprender :D
-
Comment from Nill Chesther
Sim, quero. Se tiver algum material ensinando. Agradeço, por hoje eu vou dormir agora, ate mais, obrigado pela revisão.
-
Comment from erickdeoliveiraleal
Eu mandei um manual pra vc aí em cima
-
Comment from Nill Chesther
Nem vi esse link do manual ontem, passou despercebido valeu pelo dica, vou dar uma olhada.
Ways (2)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |